Вакцинация безопасна для беременных

Эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) уверены, что вакцинация беременных женщин от гриппа и коклюша не только безопасна для них самих и их нерожденных детей, но также позволяет значительно снизить риски заболевания младенцев в первые месяцы жизни.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о 413 тысячах новорожденных, появившихся на свет в период с 2004 по 2014 год. 25,2 тысячи младенца из этого числа были госпитализированы в первые полгода жизни, и 157 из них умерли.

У 4,6 тысячи госпитализированных детей (18%) были заболевания органов дыхания, у 2% — грипп, а у 3% — коклюш. 14 детей (9%) умерли из-за проблем с дыханием, но ни один из этих случаев не был связан с гриппом или коклюшем. Чаще всего дети в этом возрасте погибают из-за синдрома внезапной детской смерти или из-за проблем, возникших еще во время беременности или в первую неделю после рождения.

Ученые отмечают, что не было выявлено никакой связи между гибелью детей и вакцинацией женщин в период беременности от гриппа и от коклюша. При этом вакцинация матери от коклюша на 21% снижала вероятность попадания малыша в больницу из-за заболеваний органов дыхания.

Ученые подчеркивают, что вакцинация во время беременности защищает и самих будущих матерей, и их детей в первые месяцы их жизни, когда они особенно уязвимы перед такими опасными заболеваниями, как грипп и коклюш.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2018 09:59

Читайте также

Вакцинация беременных от коклюша повышает защиту новорожденных
Вакцинация беременных женщин от коклюша повышает защиту новорожденных от этой болезни.
Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных
Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.
Прививка от COVID-19 во время беременности дает ребенку антитела на 6 месяцев
Ученые оценили наличие и длительность сохранения антител у новорожденных, чьи матери привились от коронавирусной инфекции.

Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Вакцина от COVID-19 во время беременности снижает риск мертворождения

В австралийских клиниках проанализировали связь между вакцинацией от COVID-19 и перинатальными исходами беременностей.

Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.