Медитация — способ оздоровления

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Многие люди скептически относятся к медитации и не воспринимают ее всерьез, но медики утверждают, что это отличный метод снятия стресса и напряжения.

Многие ученые, врачи, известные юристы и бизнесмены практикуют медитацию с целью повышения концентрации внимания и достижения эмоциональной стабильности. Медицинские данные свидетельствуют о том, что медитация снижает кровяное давление, способствует укреплению иммунитета и уменьшает реакцию мозга на стресс. 

На начальных этапах медики рекомендуют практиковать медитацию не больше пяти минут в день, чтобы постепенно приучить организм к регулярности практики и достичь желаемого оздоровительного эффекта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медитация и йога помогают при диабете не хуже лекарств, считают эксперты

Исследования Университета Южной Калифорнии показывают, что медитация осознанности и йога так же эффективны для снижения уровня сахара в крови, как и лекарства от диабета.

Смех — это здоровье
Ученые пришли к выводу, что активность мозга человека в процессе смеха близка к активности, возникающей в состоянии осознанной медитации. 
За неделю можно избавиться от симптомов серьезного стресса
Люди, страдающие от тяжелого посттравматического стрессового расстройства, должны попробовать позаниматься трансцендентальной медитацией. Как показал эксперимент, всего за 10 дней она способна уменьшить показатели стресса.
Ученые доказали наличие побочных эффектов у осознанной медитации
Практики осознанной медитации могут давать негативные побочные эффекты, о которых большинство их приверженцев предпочитает не распространяться.
Отпуск полезнее медитации
Американские исследователи пришли к выводу, что отпуск является более эффективным способом отдыха, чем медитация. Специалисты акцентировали внимание, что сочетание таких способов расслабления является очень действенным методом.
Стресс увеличивает риск бесплодия
Ученые пришли к выводу, что стресс может стать причиной бесплодия. После стрессовых ситуаций беременность может не наступать на протяжении года.