2 млрд человек на Земле живут рядом с сибирской язвой

Экологи из The National Socio-Environmental Synthesis Center в Аннаполисе (штат Мэриленд, США) подсчитали, что 1,83 млрд людей на Земле живут в регионах, где есть риск заражения сибирской язвой.

Это заболевание вызывается бактерией Bacillus anthracis, которая обитает преимущественно в почве. Животные поедают зараженную спорами траву и таким образом могут стать источником инфекции для людей.

Исследователи проанализировали данные о вспышках заболевания среди людей, домашнего скота и других животных в 70 странах мира. Согласно полученным данным, в основном население из группы повышенного риска заражения сибирской язвой проживает в сельской местности в странах Европы, Азии и Африки.

Однако, утешают ученые, большинство людей вряд ли будут контактировать с больными животными и спорами в почве. Так что реальные риски существуют для 63,8 млн человек, которые являются скотоводами в слабо развитых странах, эндемичных по этому заболеванию.

Угроза заражения имеется также для 1,1 млрд голов скота, в том числе речь идет о 320 млн овец, 294,9 млн свиней, 268,1 млн голов крупного рогатого скота, 211,2 млн коз и 0,6 млн буйволов. Большинство этих животных не привиты от сибирской язвы и являются потенциальным источником инфекции. Уровень вакцинации домашнего скота по всему миру колеблется от 1% (государства Восточной и Южной Азии) до 90% (Восточная Европа).

Сегодня в мире ежегодно регистрируется от 2000 до 20000 случаев сибирской язвы. Чаще всего это кожная форма инфекции. На втором месте – желудочно-кишечная ее разновидность.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2019 07:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

На Ямале зафиксирована вспышка сибирской язвы
На Ямале введен карантин из-за гибели за прошедшую неделю 1200 оленей от сибирской язвы. Власти заявили об эвакуации населения из пострадавших районов. Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году.
В Украине отмечена вспышка сибирской язвы
В Украине в селе Меняйловка введен карантин. С диагнозом «сибирская язва» госпитализированы 5 местных жителей.
Создано новое средство для борьбы с антибиотикоустойчивыми инфекциями
Американские ученые разработанные вещества, которые смогли эффективно подавить активность бактериального фермента NO-синтазы, катализирующей образование оксида азота – соединения, которое защищает микроорганизмы от действия антибиотиков и окислительного стресса. Как показали результаты исследования, это значительно повысило эффективность противомикробной терапии.
Завершена вакцинация против клещевого энцефалита
В Хабаровском крае завершена весенняя вакцинация против клещевого энцефалита, на которую было выделено более 21 млн рублей. Прививки получили около 100 тыс. жителей края, 40 тыс. из них – дети.  
Эксперты рассказали об оспе обезьян у привитого от оспы мужчины

Исследователи Медицинского центра армии Мадигана оценили характеристики инфекции оспы обезьян у пациента, вакцинированного против оспы.

Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.