Агрессивный контроль давления защищает мозг пожилых людей

Кардиологи из Calhoun Cardiology Center утверждают, что контроль систолического артериального давления в пределах 130 мм рт.ст. позволяет снизить риски повреждения мозга у пожилых людей.

Сегодня пограничным показателем систолического артериального давления для людей старше 50 лет является 140 мм рт. ст., для тех, кому исполнилось 60 лет – 149 мм рт. ст., а для пожилых пациентов старше 70 лет – и вовсе 158 мм рт.ст. Если тонометр показывает меньшие цифры – особых поводов для волнения нет.

Ученые на протяжении 3 лет наблюдали за 199 пациентами с гипертонией в возрасте 75 лет и старше. Часть пожилых участников проекта получала агрессивную терапию гипертонии, то есть гипотензивные лекарства назначали уже при 130 мм рт.ст., а часть следовала стандартным рекомендациям и принимала таблетки при значительно более высоких показателях. При этом оценивались когнитивные функции пациентов, состояние белого вещества их головного мозга (при помощи МРТ) и общую функциональность организма.

За время наблюдений оказалось, что существенных различий в состоянии когнитивных функций в обеих группах не выявлено, однако у тех, кто контролировал свое артериальное давление в пределах 130 мм рт. ст., были значительно ниже признаки возрастного повреждения тканей мозга. Их белое вещество головного мозга было повреждено на 40% меньше, чем у испытуемых, следовавших стандартным рекомендациям по гипертонии.

Кроме того, у людей, получавших агрессивную терапию гипертонии реже развивались различные сердечно-сосудистые патологии, включая инсульт и инфаркт, они также реже попадали в больницу с признаками сердечной недостаточности.

Ученые считают, что даже в пожилом возрасте следует поддерживать артериальное давление в пределах 130 мм рт.ст. Такое интенсивное лечение гипертонии позволяет защитить мелкие кровеносные сосуды в головном мозге и снизить риски нефатальных сердечно-сосудистых осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2019 12:02, обновлено 17.04.2020 16:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Летом мозг пожилых людей «моложе», чем зимой
Болезнь Альцгеймера у пожилых людей обостряется зимой, а летом ее проявления существенно меньше.
Гипертония у молодых опасна для мозга в пожилом возрасте
У людей с повышенным давлением в молодом возрасте чаще развивались ухудшение когнитивных функций и походки в возрасте 50-60 лет.
Диабет и гипертония замедляют мышление
Гипертония и диабет негативно влияют не только на память, но и на мышление, причем изменения заметны даже в среднем возрасте.
Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Повышенное давление в 30 лет грозит деменцией в старости
Повышенное артериальное давление в 30 лет говорит о растущем риске развития деменции (слабоумия) в более старшем возрасте.
Противовоспалительная диета защищает мозг пожилых людей
От питания пожилого человека в значительной мере зависит риск развития у него деменции (слабоумия).