Активная молодость — лучшая профилактика онкологических заболеваний

В том, что занятия спортом и фитнесом полезны для здоровья, сомнений нет. В Китае решили выяснить, насколько сильное влияние оказывают спортивные занятия на продолжительность жизни женщины. Для этого проводилось масштабное многолетнее исследование, в котором принимали участие более 75 тысяч жительниц Китая в возрасте от 40 до 70 лет. Его результаты опубликованы в статье Reuters .

Китаянок, принявших участие в исследовании, тщательно обследовали врачи, определяя состояние их здоровья. Одновременно выясняли, занимались ли эти женщины спортом в возрасте от 13 до 19 лет, и если занимались, то как часто и интенсивно.

Затем за участницами исследования на протяжении 13 лет велись наблюдения, включая статистику их заболеваний и смертности. Подведенные затем итоги показали следующее:

  • в течение 13 лет из 75 тысяч женщин умерли 5282 чел.
  • при этом от заболеваний сердца и сосудов скончались 1620, а от онкологических заболеваний — 2375 женщин.

Но те китаянки, которые в юности занимались спортом не менее 80 минут в неделю, от рака умирали на 16% реже, от других болезней на 15% реже, чем те, которые вообще в молодости не занимались спортом. Более спортивные в молодости женщины вообще умирали за 13 лет исследования на 20% реже, независимо от причин смерти.

На основании проведенного исследования врачи рекомендуют начинать занятия фитнесом с подросткового возраста. Не важно, чем именно будут заниматься девочки и юноши — танцами, йогой, бегать по утрам, играть в теннис или плавать. Чтобы не оставить этот прекрасный мир раньше срока, нужно заниматься любым видом спорта. Это уменьшает риск преждевременной смерти, дарит здоровье и красоту на долгие годы.

Но даже если ваша юность прошла без активных занятий спортом, начать никогда не поздно. Для любого возраста и состояния здоровья можно и нужно подобрать систему тренировок. Например, для женщин старше 50 лет будет идеален щадящий пилатес и йога, для молодых девушек отлично подойдет зумба и тренировки в тренажерном зале. Впрочем, предпочтения в выборе тренировок зависят от темперамента. Немаловажное значение играет и состояние здоровья.

Жизнь прекрасна, не стоит ее укорачивать. Движение — это жизнь, поэтому больше двигайтесь!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2015 17:50, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Подтверждена связь между некоторыми вирусами и раком
Ученые из University of East Anglia в Великобритании обнаружили вирусы в 23 видах злокачественных опухолей.
Спираль защищает от рака шейки матки
Внутриматочные спирали значительно снижают риск развития рака шейки матки (РШМ).
Оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы
Средиземноморское меню очень популярно и заслуженно используется как основа для моделирования многих современных лечебно-пррофилактических рационов питания.
Продукты от рака желудка
Китайские ученые рекомендуют употреблять определенные виды овощей и фруктов, если вы не хотите заболеть раком желудка.
Пользу жирной рыбы сравнили с действием аспирина

Результаты мета-анализа, опубликованные сегодня в журнале Nutrition and Cancer, показали, что потребление жирной рыбы (например, лосося) по меньшей мере два раза в неделю значительно снижает риск развития железистого рака.

Чай и кофе однозначно работают против онкологических заболеваний
О явном противораковом эффекте чая и кофе свидетельствуют результаты исследования данных масштабного опроса европейцев в рамках Европейского проспективного изучения раковых заболеваний и питания.