Алкоголь не просто совершает удар по вашему организму, он может стать причиной рака

Любители выпить, будьте осторожны: алкоголь приводит к раку рта, горла, и пищевода.
Впервые в своем последнем издании об этом сказал престижный международный медицинский журнал «Оральная Онкология».
Исследование стало важным инструментом для индийских онкологов и специалистов, которые играли важную роль в обеспечении борьбы против табака в Индии.
В настоящее время они готовятся сформировать всеобъёмлющий закон по борьбе с алкоголем и включить его в государственные программы общественного здравоохранения.
Доктор Панкаж Чатурведи, хирург-стоматолог в онкологической больнице Тата Мемориал в Parel, сказал: "ВОЗ в прошлом сообщали об огромном количестве побочных эффектов потребления, но это первый случай, когда мы говорим о взаимосвязи алкоголя и рака".
Исследование связывает потребление алкоголя и раковых образований в верхней части пищеварительного тракта, таких как рак полости рта, глотки, гортани и пищевода. " Рак верхней части пищеварительного тракта является наиболее распространенным, и это часто приводит к смерти. Даже отчеты ВОЗ говорят об этом", сказал Чатурведи. 
Он является одним из основных сторонников запрещения табака в государстве. 
Хотя ранее некоторые исследования были проведены, чтобы установить связь между алкоголем и раком, недавнее исследование было сделано, чтобы количественно оценить связь между потреблением алкоголя и смертностью от рака верхней части пищеварительного тракта.
"Алкогольная промышленность имеет сильное лобби, которое способствовало тому, чтобы отвергнуть результаты более ранних исследований из-за небольшого размера выборки. В новом исследовании приведены результаты мета-анализа эпидемиологических исследований, опубликованных до 30 июня 2013" сказал Чатурведи.
В исследовании делается вывод, что от умеренно потребляющих алкоголь до тяжелых алкоголиков имеют высокий риск развития онкологических заболеваний. 
Согласно рекомендациям общественного здравоохранения по профилактике рака верхней части пищеварительного тракта должен быть рассмотрен вопрос об ограничении потребления алкогольных напитков. 
По данным ВОЗ во всем мире насчитывается около 2 млрд. пьющих людей и 76,3 млн. страдают от почти 60 видов заболеваний, связанных с алкоголем и сопутствующих травм. Алкоголь вызывает 1,8 миллиона случаев смерти ежегодно. 
Доктор Гупта (директор Healis — Sekhsaria институт общественного здравоохранения, Мумбаи ), сказал: "Очень жаль, что алкоголь не признается в качестве канцерогенного вещества. Мы не говорим о других аспектах, связанных с алкоголем, таких как социальные проблемы, но ранее никогда не говорилось про то, что это может быть главной причиной возникновения рака. Мы должны иметь сильную кампанию общественного здравоохранения для распространения осведомленности среди населения".

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2014 00:30, обновлено 14.02.2023 14:56
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Спиртные напитки признаны полноценным канцерогеном
Алкоголь приводит к развитию рака полости рта, глотки, гортани и пищевода. 
Данный вывод появился в Oral Oncology. Ученые однозначно связывают потребление спиртного с раком в области верхнего пищеварительного тракта.
У мужчин и женщин — разные причины рака
Для мужчин и женщин факторы риска развития злокачественной опухоли могут иметь разное значение
Умеренное употребление алкоголя повышает риск развития рака
Учёные из Новой Зеландии провели исследование и выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя повышает риск смерти от онкологических заболеваний в пожилом возрасте.
Продукты от рака желудка
Китайские ученые рекомендуют употреблять определенные виды овощей и фруктов, если вы не хотите заболеть раком желудка.
Горячий чай повышает риск развития рака
Горячий чай или кофе с сигаретой значительно повышает риски заболевания раком пищевода.
Каждая ежедневная порция спиртного повышает риск развития рака кожи
Американские ученые из Университета Брауна (штат Род-Айленд) и Гарвардской медициской школы (штат Массачусетс) подсчитали, что каждые 10 г этанола в день увеличивают вероятность заболевания немеланомным раком кожи.