В Москве и Подмосковье запретят продавать энергетики

Власти Москве и Подмосковье решили запретить продажу алкогольных напитков и энергетиков. По словам председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, законопроект с этой инициативой планируется внести рассмотрения в середине февраля, а одобрить его уже в марте. 

По словам Щитова, возможно, в будущем, приобрести безалкогольные энергетические напитки можно будет только по рецепту врача. Что касается энергетиков, содержащих алкоголь, то запретить к продаже планируется «напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объёма готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека». Если закон одобрят, то он ступит в силу с 1 апреля.

Ранее ограничения на продажу энергетиков и подобных напитков ввели в Чечне, Ставрополье, Ростовской области и Краснодарском крае.

Опубликовано 06.02.2015 01:00, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Роспотребнадзор уточнил запрет на энергетики
Роспотребнадзор опубликовал перечень тонизирующих веществ, которые нельзя добавлять в слабоалкогольную продукцию.
В Подмосковье собрались продавать энергетики только по паспорту
В Московской области предложили запретить продажу энергетиков гражданам моложе 18 лет. Как сообщил зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение регионального парламента.
Врачи предупреждают об опасности поедания протеинов всухую
Ученые сообщают об опасности нового вирусного челленджа, суть которого состоит в поедании перед тренировкой протеинов в виде порошка всухомятку.
Разбавленная водка опаснее алкоголя с сахаром
Эксперты из Общества по исследованию проблем алкоголизма (США) доказали, что сахар в спиртных напитках снижает концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе и замедляет опьянение.
Два бокала вина в день приводят к аритмии
Всего два бокала вина в день могут стать причиной развития такого опасного состояния, как мерцательная аритмия.
Энергетики вредны для людей в состоянии дедлайна
Прием энергетиков студентами во время сессии негативно влияет на работу сердца и сосудов.