Аллергия на арахис становится эпидемией

Ученые из Jaffe Food Allergy Institute при Mount Sinai hospital в Нью-Йорке сообщают о многократном увеличении частоты случаев аллергии на арахис.

По оценкам экспертов, если в 1997 году аллергия на арахис и продукты, его содержащие, наблюдалась у одного из 250 детей, то уже в 2008 году речь шла об одном случае на 70 детей. И этот показатель продолжает расти. Врачи говорят о самой настоящей эпидемии. По оценкам школьных медсестер, в среднем на класс обычно находится 2 человека с такой разновидностью аллергии.

Исследователи придерживаются гигиенической теории, согласно которой мир вокруг современных детей слишком стерилен, что приводит к ослаблению иммунной системы и, как следствие, к росту числа случаев аллергии.

В случае арахиса ситуация осложняется также тем, что если пищевую аллергию на молочные продукты и яйца дети в большинстве своем перерастают, то арахисовая аллергия – это пожизненный диагноз. Причем ошибка в употреблении продукта может стоить человеку жизни в случае развития анафилактического шока.

Врачи США и Великобритании рекомендуют приучать детский организм к арахису с раннего возраста, то есть вводить его в рацион ребёнка с 4-6 месяцев. Такие аллергии, как правило, лечатся повышением толерантности к продукту – других способов избавиться от них нет.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 30.10.2018 11:13, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ремонт, новая мебель и редкая уборка вызывают пищевые аллергии детей

Международная команда учёных занялась вопросом воздействием загрязнённого воздуха на улице и дома и эпидемией атопического дерматита и пищевой аллергии у детей.

Ученые нашли способ победить сильнейший аллерген
Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что препарат Омализумаб, совместно с проведением десенсибилизации организма, способен справиться с тяжелой аллергией на арахис у детей. Согласно результатам работы, к концу исследования дети были способны съесть за один раз 20 зерен арахиса без риска развития серьезной аллергической реакции.
Ученые создали эффективное, но отвратительное на вкус лекарство от аллергии

Ученые Чикагского университета открыли потенциальное лекарство от пищевой аллергии, но оно имеет отвратительный запах и вкус.

Найден новый способ остановить аллергию
Принципиально новое лекарство от аллергии не дает развиться аллергической реакции на пищу.
Ученые лечат аллергию на арахис пересадкой кишечных бактерий

Первое в своем роде клиническое исследование, проведенное в Бостонской детской больнице, показало, что трансплантация фекальной микробиоты помогает при аллергии на арахис.


Ученые: чтобы избежать аллергии на арахис, детям надо начинать есть его до года

Ученые Университета Британской Колумбии продемонстрировали, что чем раньше ребенок начнет пероральную иммунотерапию, тем больше шансов преодолеть пищевую аллергию.