Лечение зубов антибиотиками опасно

Эксперты Департамента здравоохранения Миннесоты (США) считают, что значительную роль в появлении антибиотикоустойчивых бактерий Clostridium difficile играют стоматологические назначения терапии антибиотиками.

Анализ медицинских карт показал, что 36% стоматологов назначают антибиотики в ситуациях, когда это не рекомендовано Американской стоматологической ассоциацией (ADA). А, согласно результатам опроса пациентов, в 34% этот факт даже не заносится в медицинскую карту больного. Также сообщается о путанице в назначениях врачей и расхождении в рекомендациях по приему лекарств. В целом, по подсчетам самих стоматологов, ежегодно выписывается более 24,5 млн рецептов на антибиотики.

В стоматологической практике антибиотики необходимы для лечения инфекций при абсцессе зуба. Однако нередко они также назначаются в профилактических целях — для предотвращения инфицирования сердечной мышцы (у пациентов с больным сердцем) или искусственного сустава (у людей, прошедших операцию по замене бедренного или коленного сустава). Эксперты ADA указывают, что практику профилактического назначения антибиотиков следует прекратить, так как вероятность формирования резистентных к антибактериальной терапии клостридий выше, чем риск заражения в этом случае.

«Стоматологов обычно не учитывают, как источник назначения антибиотиков, которые могут потенциально привести к формированию антибиотикорезистентности. При этом врачи, столкнувшиеся с данной проблемой, безуспешно пытаются определить ее причину. Важно просвещать стоматологов о потенциальных осложнениях неограниченного назначения антибиотиков, и прежде всего, в случае Clostridium difficile», — считает ведущий автор исследования Стейси Хольцбауэр (Stacy Holzbauer).

Сегодня Clostridium difficile входит в тройку самых распространенных антибиотикорезистентных инфекций. В США эти бактерии отвечают за почти полмиллиона случаев инфицирования и 15 тысяч смертей в год. По расчетам ученых, сокращение назначения антибиотиков для амбулаторного лечения (на дому) всего на 10% позволит снизить распространение Clostridium difficile вне стен больниц на 17%.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2017 09:42, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые напоминают, что антибиотики не избавляют от зубной боли
Во время пандемии значительно выросло число случаев применения антибиотиков в качестве лекарства от зубной боли.
Удаление зубов может быть опасно для жизни
Удаление зараженного зуба до операции на сердце увеличивает риск серьезных осложнений, а иногда является причиной дооперационной смерти.  Абсцессы или зараженные зубы часто удаляются до операции на сердце. 


Вирус папилломы передается через ногти
Все мы знаем, что грызть ногти не только некрасиво, но и очень вредно. Эта пагубная привычка может привести к попаданию в организм опасных бактерий, изменить прикус и нарушить целостность зубов.
Бактерии во рту – маркер рака поджелудочной железы
Ученые предложили принципиально новый метод диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях.
Стоматологи будут лечить зубы лекарством от болезни Альцгеймера
Ученые из Королевского колледжа Лондона предложили принципиально новую методику лечения зубов – при помощи стволовых клеток. Ключевым компонентом терапии является препарат для терапии болезни Альцгеймера.
Стоматологи в 80% случаев назначают ненужные антибиотики
В 80% случаев в назначении антибиотиков в стоматологии нет необходимости.