Антикоагулянты снижают риск развития деменции

Шведские ученые из Karolinska Institute в Стокгольме утверждают, что прием препаратов для разжижения крови значительно снижает риск развития деменции (слабоумия) у пожилых пациентов.

В ходе исследования были проанализированы данные восьмилетних наблюдений за более чем 444 тысячами пациентами, которые в этот период времени получили диагноз «мерцательная аритмия». Только 54% из них на момент включения в проект принимали антикоагулянты для предотвращения образования тромбов.

Уже на данном этапе наблюдений у таких пациентов вероятность развития деменции уже была на 29% ниже, чем у тех, кто не проходил лечение антикоагулянтами. А через несколько лет этот показатель увеличился до 48%. И чем раньше человек начинает прием препаратов для разжижения крови после получения диагноза, тем выше был их защитный эффект.

В целом, ученые назвали несколько факторов риска, повышающих угрозу развития деменции. Это пожилой возраст, болезнь Паркинсона, злоупотребление алкоголем и отсутствие антикоагулянтной терапии.

Врачи при этом указывают, что основной проблемой терапии является то, что пациенты не соблюдают рекомендации докторов. В первый год от таблеток отказываются 15% больных и далее — по 10% ежегодно. Ученые надеются, что если врачи будут предупреждать пациентов о таком побочном эффекте антикоагулянтов, как защита от слабоумия, люди перестанут так просто отказываться от их приема.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2017 09:05, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кофе снижает риск развития деменции у женщин
Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
Интересная работа снижает риск развития деменции
Наличие интересной, заставляющей думать работы в 40-летнем возрасте существенно снижает риски развития деменции в старости.
Мышечный стресс снижает риски развития деменции
Скелетные мышцы, испытывающие стресс, посылают в мозг сигналы, снижающие риск развития деменции (слабоумия).
Лекарства от ревматоидного артрита снижают риски деменции
Некоторые препараты для лечения ревматоидного артрита снижают риски развития деменции (слабоумия).
Ученые считают, что образование не защищает от слабоумия
Ученые опровергают распространенное мнение о том, что каждый дополнительный год обучения снижает риск развития деменции.