Аппендицит в детстве связан с раком простаты

Шведские ученые из Orebro University утверждают, что мужчины, которые в юном возрасте перенесли аппендицит, значительно чаще впоследствии страдают от рака предстательной железы.

К таким выводам исследователи пришли по результатам анализа данных более 240 тысяч 18-летних юношей, которые на протяжении нескольких десятилетий призывались на военную службу. Из этого числа были отобраны люди, перенесшие аппендицит, в том числе и прошедшие процедуру по удалению аппендикса. Наблюдения за ними велись до наступления 40-летнего возраста испытуемых. За это время у чуть менее чем 1,7 тысячи мужчин развился рак предстательной железы.

Расчеты показали, что у тех мужчин, кто в подростковом возрасте переболел аппендицитом, вероятность развития рака простаты на 70% выше. Риск заболеть любым раком у них вырастала в 4 раза. Наконец, от онкологических заболеваний они умирали в 9 раз чаще, чем люди, которым не пришлось пережить аппендицит.

Причины такой связи между воспалением аппендикса и раком простаты во взрослом возрасте пока не ясны. По одной из теорий, аппендицит в детском возрасте приводит к развитию вяло текущего воспалительного процесса в организме, который обеспечивает комфортную среду для развития раковых клеток.

Ранее было доказано, что женщины, которым в детстве была сделана аппендэктомия (удаление аппендикса) чаще страдают от бесплодия. В качестве объяснения также выдвигалось предположение, что скрытые воспалительные процессы, развившиеся в результате аппендицита, затрудняют имплантацию эмбрионов в матку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.06.2018 09:56, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Недосып у мужчин связан с раком простаты
Вице-президент Американского онкологического общества Сюзан Гэпсчер (Susan Gapstur) представила данные о том, что нехватка сна у мужчин значительно повышает риск развития рака простаты.
Ранний ужин снижает риск развития рака
Отказ от еды после 9 вечера снижает риск развития рака груди и предстательной железы.
«Помидорная диета» защищает от рака
В народе бытует мнение, что те растения, которые имеют яркую окраску плодов очень полезны при онкологических заболеваниях. Ученые подтверждают этот факт.
Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты
Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне.
Большая талия связана с раком простаты
Существует связь между центральным ожирением и риском смерти от рака предстательной железы.
Ученые доказали, что кофе снижает риск развития рака простаты
Китайские ученые обнаружили, что любители кофе реже страдают от рака простаты.