Асимметрия прикуса говорит о рисках хронических болезней

Американские ученые из Университета штата Вашингтон утверждают, что по прикусу можно определить, как развивался ребёнок в первые два года жизни и насколько высок риск развития у него хронических недугов во взрослом возрасте.

Известно, что первая тысяча дней после зачатия влияет на продолжительность жизни человека и на его склонность к болезням. Например, низкий вес при рождении может указывать на плохое питание матери во время беременности. Но это лишь 280 или чуть больше дней с момента зачатия. То, что происходит на протяжении следующих двух лет, в значительной мере определяет будущее человека.

В ходе исследования были проанализированы данные 6654 подростков 12-17 лет, полученные в период с 1966 по 1970 год. У каждого четвертого из них была обнаружена асимметрия нижней челюсти. По мнению ученых, это связано с эпидемией диабета и ожирения в зрелом возрасте, которую мы сейчас наблюдаем.

Исследователи предлагают считать асимметрию прикуса маркером, говорящим о стрессах для организма человека, пережитых в первые годы после рождения. Эти данные давно используются антропологами для оценки экологического стресса по черепам наших предков. Однако для наблюдений за живыми людьми эти методы применяются редко. Ученые же считают, что достаточно взглянуть на прикус постоянных зубов, чтобы предположить, например, вес человека при рождении.

Самая популярная асимметрия — смещение нижней челюсти вправо или влево, говорит о негативном воздействии, пережитом человеком на заре его жизни. Исследователи подчеркивают, что недокус, перекус и кривые зубы — это, чаще всего, результат генетической предрасположенности. А воздействие внешних факторов в первые годы жизни отражается именно на асимметрии расположения нижней челюсти относительно верхней.

Ученые уверены, что следует продолжать работы в данной области для выявления маркеров хронических заболеваний, угрожающих взрослым людям с ассиметричным прикусом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 09:30, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: если не хватает денег на хорошие продукты, занимайтесь спортом

Ученые Бристольского университета выяснили, что низкое социально-экономическое положение связано с хронической болезнью почек, а профилактикой служит спорт.

Недостаток сна повышает риск хронических болезней на 20%

Если человек спит менее пяти часов в сутки, риск хронических заболеваний повышается на одну пятую, выяснили в London's Institute of Epidemiology & Health.

COVID-19 опасен для детей с хроническими болезнями
Наличие хронических заболеваний значительно повышает риски развития осложнений при COVID-19 также у детей и подростков.
Ожирение при COVID-19 опаснее болезней сердца и легких
Ожирение более значимым фактором риска при заболевании COVID-19, чем даже хронические болезни легких, сердца и сосудов.
Тощие мужчины чаще страдают от болезни Крона
Мужчины с индексом массы тела (ИМТ) ниже нормы чаще страдают от хронических болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
По здоровью Россия вышла на 90-е место в мире
Эксперты Института Legatum опубликовали рейтинг самых здоровых стран мира. Россия в нем заняла 90-е место из 149 стран.