Аспирин после инсульта — пожизненная терапия

Шведские ученые из Университета Упсалы считают, что профилактическую терапию аспирином, назначенную пациентам после инсульта или инфаркта, ни в коем случае нельзя прекращать. Отказ от ежедневной дозы лекарства значительно повышает риск развития рецидива сердечного приступа.

Аспирин — недорогое лекарство, которое разжижает кровь, снижая угрозу повторного инсульта или инфаркта. Ежедневный прием аспирина назначают в качестве профилактики рецидивов заболевания. Однако, наблюдения показывают, что 10-20% пациентов в течение первых трех лет после выхода из больницы прекращают принимать лекарство, а половина соблюдает назначения врача нерегулярно.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 601,5 тысячи человек, принимавших аспирин в низкой дозировке для профилактики сердечных приступов с 2005 по 2009 год. Все участники проекта были старше 40 лет. За три года в группе наблюдения было отмечено 62,7 тысяч сердечно-сосудистых событий. Статистика показала, что:

  • На каждого из 74 пациентов, прекративших принимать препарат, приходится один дополнительный сердечный приступ в год.

  • У тех, кто прекратил прием аспирина, угроза рецидива инсульта или инфаркта возрастает на 37%.

  • Со временем повышенный риск развития сердечно-сосудистых событий после отказа от аспирина не уменьшается.

Ученые указывают, что при отказе от лекарства у пациента нередко развивается «эффект отскока» (ребаунд-эффект), то есть, заболевание, для лечения или профилактики которого применяется препарат, проявляется сильнее, чем до начала приема лекарства. Возможно, это связано с резким повышением риска свертывания крови на фоне исчезновения эффекта от приема аспирина. Эффект отскока может быть довольно существенным.

Врачи рекомендуют не прекращать профилактический прием аспирина после перенесенного инсульта или инфаркта, так как от этого может зависеть жизнь пациента.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.09.2017 09:02, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аспирин признали опасным
Известно, что аспирин снижает риск инсультов и инфарктов. Но американские ученые засомневались в этой способности препарата

Аспирин повышает риск кровоизлияния в мозг
Риски от продолжительного приема низких доз аспирина в виде кровоизлияния в мозг перевешивают его возможную пользу.
Аспирин повышает шансы на выживаемость при раке
Регулярный прием аспирина увеличивает шансы на выживание у людей с некоторыми видами рака.
Аспирин может работать в качестве успокоительного
Это выяснили ученые Университета Чикаго. Дело в том, что воспаление иногда проявляется в качестве вспышек гнева (расстройства прерывистой вспыльчивости).
А аспирин снимает воспаление. Правда, пока ученые не знают, то ли само воспаление вызывает агрессию, то ли агрессия - воспаление.
Женщины чаще мужчин умирают от инсульта
Риск смерти представительниц женского пола на протяжении одного года после первичного инсульта почти на 40% выше по сравнению с мужчинами.
У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.