Аутисты не подвержены влиянию эмоций при принятии решений

Британские ученые из Королевского колледжа Лондона считают, что аутисты являются самыми объективными людьми в мире. В ходе принятия решений люди с РАС не учитывают эмоции и собственное субъективное восприятие ситуации.

Целью поставленного британцами эксперимента было проверить, как работает фрейминг эффект (эффект обрамления) у людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Понятие «фрейминг эффект» означает принятие решения в зависимости от постановки проблемы. Если при формулировке задачи речь будет идти о выигрыше, люди в большинстве своем, выбирая следующий шаг, предпочтут уклониться от потерь. Если же задача будет сформулирована «в терминах потерь», то выбор будет сделан в сторону рискованных действий.

В экспериментальную группу вошли 20 человек с РАС (17 мужчин и 3 женщины, 9 человек с диагнозом «аутизм»), в контрольную – тоже 20 (14 мужчин и 6 женщин). Ранее считалось, что аутисты обладают повышенной рациональностью при решении задачи выбора. Но, согласно полученным результатам, дело, скорее, в отсутствии эмоционального субъективного отношения к проблеме. Люди с РАС принимают решения только на основе заданных правил, то есть, в их случае фрейминг эффект не срабатывает.

С одной стороны, именно использование стратегий, основанных только на жестких правилах, приводит к поведенческим трудностям и социально-эмоциональным проблемам у аутистов. С другой стороны, они получают значительное преимущество перед обычными людьми в ситуациях, где эмоциональная оценка вредна: азартные игры, финансовые решения, рискованные ситуации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2016 09:53, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аутисты менее подвержены влиянию рекламы
Британские ученые из Кембриджского университета доказали, что аутисты лучше обычных людей принимают рациональные решения и более последовательны в своем выборе, не взирая на маркетинговые уловки.
Умение плавать — залог выживания для аутиста
Группа ученых из Колумбийского университета выяснила, какие травмы чаще всего приводят к гибели людей с расстройствами аутистического спектра. По итогам исследования эксперты считают, что обучение детей-аутистов плаванию должно стать приоритетной задачей для родителей.
Разработан алгоритм диагностики аутизма по анализу крови
Американские ученые из Политехнического института Ренсселера сообщили о разработке первого физиологического теста на аутизм. Это значит, что уже в ближайшие годы врачи могут получить метод ранней диагностики этого заболевания.
Витамины снижают риск рождения аутиста
Ученые советуют родителям аутичного ребенка, решившим обзаводиться вторым малышом, пропить курс витаминов.
Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Ученые объяснили проблемы с двигательным обучением аутистов
Проблемы с обучением детей-аутистов двигательным навыкам связаны не с нарушением социализации, а с нехваткой нейромедиатора в коре головного мозга.