Аутизм можно будет выявлять по движениям

Группа американских ученых из Университета Индианы и Университета Рутгерса предложила диагностировать аутизм при помощи датчиков движения.

Сегодня не существует достоверных тестов на аутизм, таких как анализы крови или генетический скрининг. Имеющиеся методы диагностики основаны на субъективных критериях, например, на специфике движения глаз или повторяющихся движениях.

В исследовании участвовали более 70 добровольцев. В их число вошли 30 человек с ранее диагностированным аутизмом в возрасте от 7 до 30 лет, включая девочку без навыка речи; 15 нейротипичных (то есть, здоровых в данном отношении) взрослых людей в возрасте от 19 до 31 года; 6 нейротипичных детей; 20 нейротипичных родителей детей-аутистов.

Испытуемые должны были коснуться рукой изображения на экране. Ученые при помощи датчиков фиксировали особенности движения каждого человека, в частности, скрытые колебания конечности. Чем ниже была итоговая оценка, тем выше была вероятность наличия аутизма и тем тяжелее была форма заболевания.

Ученые объясняют, что аномальное количество колебаний конечности у аутистов связано с повышенным уровнем «нейронного шума», вызванного случайными мозговыми импульсами. У здоровых людей есть механизмы, нивелирующие этот «шум».

Интересно, что пониженные оценки были получены также некоторыми родителями детей-аутистов, хотя эти взрослые диагноза «аутизм» не имели. Исследователи считают, что их методика может быть использована не только для выявления заболевания, но и для оценки риска рождения ребёнка с аутизмом у нейротипического родителя.

«Мы обнаружили, что особенности движения каждого человека заложены в его ДНК. Анализ движений в качестве биомаркеров аутизма может стать важным шагом вперед в диагностике и лечении заболевания», — считает ведущий автор исследования Хорхе Хосе (Jorge V. José).

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2018 09:57, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Психологи нашли ошибку в технологии скрининга на аутизм
Существующая методика скрининга аутизма используется неправильно, из-за чего в последнее десятилетие многие люди с аутизмом не были диагностированы.
Вазопрессин может оказаться биомаркером аутизма
Ученые обнаружили вещество, дефицит которого в спинномозговой жидкости может указывать на развитие аутизма в следующие несколько лет.
Тест на слух позволит выявлять новорожденных с аутизмом
Скоро детей-аутистов можно будет определять сразу после появления на свет – при помощи несложного теста на слух.
Внимание младенцев к предметам может говорить об аутизме
Необычное поведение младенцев при визуальном осмотре предметов может быть предиктором РАС,
Диагностировать аутизм у ребенка можно будет у окулиста

Исследование Университета штата Вашингтон предполагает, что простая проверка зрения в оптике может диагностировать у детей аутизм.

Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.