Бактерии кишечника меняют эффективность лекарств от рака

Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что активность лекарств против рака меняется в зависимости от того, какие виды микробов и в каком количестве обитают в кишечнике пациента.

Исследования проводились на нематодах — круглых червях, которые часто являются объектом экспериментов в области онкологии. Метаболизм нематод и состав их кишечной микрофлоры во многом схож с человеческими. Это позволяет предварительно экстраполировать данные, полученные при исследовании нематод, на человеческий организм.

Был проведен анализ 55 тысяч вариантов применения различных онкологических препаратов на фоне разных комбинаций бактериальной микрофлоры. Оказалось, что в ряде случаев наличие отдельных микроорганизмов значительно повышает эффективность химиотерапии.

Например, фторпиримидины — препараты для лечения колоректального рака, обычно влияют на ДНК и останавливают процесс бесконтрольного деления раковых клеток. Сегодня не существует общепринятой дозировки лекарств из этой группы — для каждого пациента она подбирается индивидуально. До сих пор это объяснялось индивидуальной реакцией больных на препарат. Однако оказалось, что некоторые штаммы кишечных бактерий участвуют в процессе перевода действующего вещества в активную форму, в целом повышают его эффективность и влияют на метаболизм раковых клеток, что ускоряет ее гибель. И, напротив, антидиабетический препарат метформин ингибирует действие этих бактериальных штаммов и тем самым снижает эффективность фторпиримидинов.

«Мы открыли недостающее звено в нашем понимании механизма действия лекарств на течение болезни», — объясняет ведущий автор исследования Филипе Кабрейро (Filipe Cabreiro). Теперь ученые намерены выяснить, какие именно микроорганизмы влияют на активность лекарственных препаратов против рака у человека и как на них отражается применение БАД. Ведь в данном случае речь может идти о жизни пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2017 11:16
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бактерии кишечника могут мешать лечению рака простаты
Бактерии кишечника могут способствовать формированию устойчивости к медикаментозным методам лечения рака простаты.
Ученые получили новую информацию о вреде красного мяса
Избыток красного мяса в рационе увеличивает риск развития рака кишечника
Ученые доказали влияние бактерий кишечника на иммунную систему
Концентрация иммунных клеток в крови меняется в зависимости от присутствия в ней различных штаммов бактерий кишечника.
Пробиотики могут снижать эффективность лечения рака
Пищевые добавки с пробиотиками снижают эффективность иммунотерапии меланомы.
Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Лекарства от гипертонии и диабета останавливают рак
Разработан новый метод лечения рака с применением двух давно известных лекарств: против диабета и гипертонии.