Бактерии, вызывавшие акне, объявлены полезными

Шведские ученые заявили, что пропионибактерии акне не виноваты в образовании угрей. Более того, они необходимы нам, потому что вырабатывают белок, защищающий человека от различных кожных заболеваний.

Впервые микроорганизмы Propionibacterium acnes были обнаружены на коже пациента, страдающего от акне. До настоящего момента считалось, что именно они виноваты в развитии заболевания. Однако оказалось, что на коже здоровых людей пропионибактерии акне тоже имеются — в разном количестве. То есть далеко не всегда они связаны с болезнью.

Исследования ученых из Университета Лунда показали, что эти микроорганизмы вырабатывают белок RoxP. Данное соединение защищает клетки кожи от окислительного стресса, который вызывается активными формами кислорода (АФК) и ультрафиолетовым солнечным излучением. Поражение клеток провоцирует различные трудноизлечимые болезни – экзему, псориаз, рак кожи. По мнению ученых, RoxP по силе защитного эффекта можно сравнить с витаминами С и Е, которые считаются довольно сильными антиоксидантами. Чем больше бактерий на коже человека, тем больше защитного белка.

Таким образом, пропионибактерии акне улучшают состояние кожи, и это имеет важное значение для ее здоровья. Если в дальнейших исследованиях эффективность RoxP будет доказана, то возможно белок войдет в состав солнцезащитных кремов и будет использоваться для лечения атопического дерматита и псориаза.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.11.2016 08:51, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Избыток витамина B12 приводит к акне
Дефицит данного витамина приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Однако, судя по всему, слишком высокий уровень B12 в организме опасен для здоровья кожи. Это выяснили ученые из Калифорнийского университета.
Крем с кишечными бактериями помогает от прыщей

В Университете Антверпена (Нидерланды) создали новый крем от акне, основным действующим веществом которого стали бактерии кишечника и мочеполового тракта.


Деньги — разносчики инфекций
Деньги — отличное средство распространения сотен видов различных бактерий, поскольку являются одним из наиболее часто передаваемых предметов. 
Подростковое акне – нормальное состояние кожи
Подростковое акне – не болезнь, а естественный этап, в ходе которого кожа адаптируется к возрастным изменениям, происходящим в организме.
Чистота в грязи: как бактерии могут заменить мыло и шампунь
Американский биотехнологический стартап AOBiome активно пропагандирует идею отказа от кремов, мыла, шампуней, гелей для душа и дезодорантов, да и вообще от мытья в пользу бактерий Nitrosomonas eutropha. Как оказалось, эти питающиеся аммиаком микроорганизмы, будучи заселенными на поверхность человеческой кожи, способны ее бережно и эффективно очистить, увлажнить и вылечить.
Половина европейцев страдают от кожных болезней
Почти половина взрослого населения Европы страдает не менее чем одним кожным заболеванием.