Баланс на одной ноге – тест на риск инсульта

Неврологи из Пресвитерианской больницы штата Техас (США) считают, что баланс на одной ноге можно использовать в качестве индикатора повышенного риска развития инсульта.

В исследовании, проведенном в 2014 году, приняли участие почти 1,4 тысячи мужчин и женщин. Средний возраст участников проекта составлял на тот момент 67 лет. Ученые попросили их встать на одну ногу и удерживать равновесие на протяжении 1 минуты. После этого исследователи провели МРТ-сканирование головного мозга испытуемых и оценили состояние их мелких кровеносных сосудов.

В среднем, человек должен спокойно стоять на одной ноге 30-40 секунд. С возрастом этот показатель будет уменьшаться. В частности, одной из причин является закупорка и повреждение мелких кровеносных сосудов. И действительно, согласно полученным данным, люди, которые не смогли простоять на одной ноге больше 20 секунд, чаще страдали от расстройств когнитивных функций, нарушений кровотока в капиллярах, лакунарных инфарктов (разновидности ишемического инсульта) и микроинсультов, которые могут внешне и не проявляться.

Данный тест, по словам ученых, конечно, нельзя считать идеальным. Все-таки у многих людей есть просто проблемы с координацией. Но если человек не в состоянии продержаться на одной ноге даже 20 секунд, лучше ему пройти обследование у врача и проверить, нет ли проблем с сосудами, влияющими на равновесие.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 11:02, обновлено 23.06.2022 12:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказано, что высокое давление до 50 лет чревато повреждением мозга
Повышенное артериальное давление у людей средних лет связано с обширным повреждением головного мозга в пожилом возрасте.
Грипп повышает риск развития инсульта
Ученые считают, что грипп существенно повышает риск заболевания инсультом.
Мигрень связана с повышенным риском развития инсульта
Неврологи из Гарвардской медицинской школы вычислили, что люди, страдающие от мигрени, чаще попадают в больницу с инсультом. Повторный риск заболевания у них также повышен.
Нарушения сна говорят о риске рецидива инсульта
Регулярные нарушения сна у людей, перенесших инсульт, говорят о высоком риске рецидива болезни.
Ученые: механическое удаление тромба улучшает прогноз при инсульте

Исследование ученых Медицинского колледжа Хиого, Япония, показывает значительное улучшение результатов терапии пациентов с инсультом при механическом удалении тромба.


Здоровый образ жизни может в два раза снизить риск возникновения ишемического инсульта у женщин
Согласно данным, опубликованным в научном журнале Neurology, женщины, соблюдающие здоровую диету и ведущие здоровый образ жизни, имеют в два раза меньшую вероятность развития инсульта.