Бессонные ночи приближают болезнь Альцгеймера

Ученые из Национального института здоровья штата Мэриленд обнаружили, что даже одна бессонная ночь приводит к увеличению в тканях мозга бета-амилоидного белка, накопление которого приводит к развитию болезни Альцгеймера.

В исследовании принимали участие 20 здоровых пациентов в возрасте от 22 до 72 лет. Одну ночь участники эксперимента спали с 22 часов вечера до 7 утра, а во вторую не спали вовсе. В обоих случаях утром они проходили обследование головного мозга методом компьютерной томографии.

Оказалось, что одной бессонной ночи достаточно, чтобы увеличить уровень бета-амилоидного белка в тканях мозга на 5%. Наблюдения показывают, что у пожилых людей с умеренной потерей памяти концентрация бета-амилоида н 21% выше, чем у их здоровых ровесников, а у пациентов с болезнью Альцгеймера превышение нормы составляет 43%.

По мнению ученых, сон жизненно необходим человеку для удаления бета-амилоидного белка из тканей мозга. При дефиците сна белок накапливается и образует скопления, нарушающие работу нейронов.

Пока непонятно, как долго сохраняются последствия бессонной ночи. Как минимум, понятно одно: не стоит ночную активность делать постоянной привычкой, это повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2018 10:03, обновлено 17.04.2020 16:13
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нарушения сна повышают угрозу развития болезни Альцгеймера
Ученые из Школы медицины Вашингтонского университета утверждают, что хронические расстройства сна стремительно приближают болезнь Альцгеймера.
Новый анализ крови покажет скрытую болезнь Альцгеймера
Разработан анализ крови, который позволяет обнаружить болезнь Альцгеймера за 20 лет до появления ее первых симптомов.
Возможная причина болезни Альцгеймера – протекающие сосуды
Возможно, одной из причин болезни Альцгеймера является увеличение проницаемости стенок кровеносных сосудов
Аспирин замедляет развитие слабоумия
Ученые утверждают, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера можно с помощью обычного аспирина.
Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.
Найден «хороший-плохой» ген Альцгеймера
Мутации одного и того же гена защищают ткани мозга от болезни Альцгеймера и, наоборот, увеличивают риски ее развития.