Безглютеновая диета повышает риск отравления мышьяком и ртутью

Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго уверяют, что безглютеновый рацион повышает объёмы поглощаемых с пищей токсичных металлов — мышьяка и ртути, что увеличивает опасность развития многих заболеваний. 

Хотя только 1% жителей США страдает от целиакции, безглютеновые диеты набирают популярность и среди здорового населения. В 2015 году каждый четвертый американец регулярно употреблял пищу, не содержащую глютен. Считается, что в отсутствие глютена частота развития воспалительных реакций в организме ниже (хотя это утверждение наукой пока не доказано).

Однако продукты без глютена часто содержат в качестве замены пшеничной муки рисовую. А рис эффективно биоаккумулирует из почвы токсичные для человека металлы, в том числе мышьяк и ртуть. Из 7,5 тысяч человек в возрасте от 6 до 80 лет, проходивших обследование с 2009 по 2014 год, ученые отобрали 73 испытуемых, которые находились на безглютеновой диете. Оказалось, что содержание мышьяка в моче у них в 2 раза выше, по сравнению с тем же показателем для людей, питающихся обычным образом. Уровень ртути в крови у приверженцев безглютенового рациона превышал норму на 70%. 

«Раньше никто не учитывал такой побочный эффект безглютеновой диеты, — объясняет ведущий автор проекта Мария Аргос (Maria Argos). — Необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, представляет ли переход на такой рацион угрозу для здоровья. В Европе уровень мышьяка в воде контролируется государством, но никто не учитывает мышьяк в рисовой муке. Возможно, было бы целесообразно делать и это тоже».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2017 09:19, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Безглютеновая диета не спасает 20% детей с целиакией
Американские педиатры обнаружили, что переход на безглютеновую диету не всегда позволяет избавить ребенка от энтеропатии — нарушения работы кишечника вследствие повреждения его тканей.
Безглютеновая диета вредна для здоровых людей
Американские диетологи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне утверждают, что переход на безглютеновую диету для здорового человека чреват повышенным риском развития диабета.
Безглютеновая диета может быть ошибкой
Обнаружено еще одно вещество, вызывающее те же симптомы, что и глютен у людей повышенной чувствительностью к нему.
Ртутным градусникам скажем — «нет»!
Всемирная организация здравоохранения объявила ртуть одним из десятка химических веществ, представляющих угрозу для здоровья людей, и, следуя Минаматской конвенции по ртути, Россия скоро откажется от этого токсичного вещества и его соединений до 2020 года.
Отказ от глютена спасает от нейропатии
Люди, придерживающиеся безглютеновой диеты, реже страдают от проявлений периферической нейропатии
Отказ от глютена может привести к одиночеству
Отказ от глютена отталкивает окружающих от человека и может стать причиной одиночества.