Ближайшие генетические родственники человека

Все проживающие на планете Земля существа в той или иной мере родственны меж собой. Казалось бы, что может быть общего у человека и рыбы? А ведь давно известно, что развивающийся из яйцеклетки зародыш обладает самыми настоящими жабрами, вернее жаберными щелями, которые потом в ходе беременности преобразуются, и от них не остается и следа. Всегда считалось, что ближайшими родственниками людей являются человекообразные обезьяны. Команда японских ученых под руководством Олега Симакова решила изучить этот вопрос более внимательно. Для этого пришлось сравнить меж собой образцы ДНК большого количества существ, обитающих в море и на суше. Результат исследования оказался довольно неожиданным.

Им удалось установить, что геном человека на 70% совпадает с генетическими образцами, взятыми у морских обитателей, так называемых кишечнодышащих. Внешне эти животные не имеют ничего общего не только с людьми, но и вообще с млекопитающими, и тем не менее произошли они вместе с человеком от одного и того же предка, жившего 500 миллионов лет тому назад.

Всего в мире существует около 100 разновидностей кишечнодышащих. Размеры тела у них варьируются в пределах от 1 мм до 2 метров. Они снуют по морскому дну, фильтруя питательные вещества из пропускаемой через кишечник воды. Здесь же в кишечнике происходит и усвоение кислорода, что и дало отряду этих животных такое необычное название. А сердце у них выполняет одновременно и функцию почки.

Для исследования были отобраны представители отряда кишечнодышащих Saccoglossuskowalevskii из Атлантического океана и Ptychodera flava из Тихого. И у тех, и у других были обнаружены, например, 6 генов, как 2 капли воды схожих с группой человеческих генов, отвечающих за развитие у эмбриона ротоглотки и щитовидной железы.

В общей сложности, ученые подвергли тщательному анализу 19 000 генов этих необычных животных, и около 14 000 из них оказались идентичны генам человека. Как же так получилось, что одна и та же генетическая информация привела к образованию таких разных существ, остается загадкой. Однако ученые не намерены отступать и уверены, что вскоре смогут не только найти ответ на этот вопрос, но и узнают, какие именно факторы спровоцировали эволюционное разветвление 500 млн лет назад. Вполне возможно, им удастся использовать полученные сведения для научных исследований, направленных на лечение болезней, сохранение здоровья человека и т.д. и т.п.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.11.2015 17:42, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Чем больше друзей, тем лучше кишечная микрофлора

В Оксфордском университете обнаружили, что общительность может привести к большему количеству «хороших» кишечных бактерий и меньшему количеству вредных.

Ученые отредактировали геном человека
Ученые смогли исправить геном человеческого эмбриона, избавив его от бета-талассемии.
Гены влияют на возраст первых половых отношений
Возраст вступления в половые отношения и рождение первого ребенка, в частности, определяются генами человека.
Генетика делает людей интеллектуально развитыми
Сотрудники Королевского колледжа Лондона выявили ген, связывающий плотность мозга с уровнем интеллекта. Для этого они проанализировали образцы ДНК и результаты МРТ-сканирования 1583 здоровых 14-летних подростков.
Вероятность образования тромбов напрямую зависит от генов
Немецкий кардиологический центр в Мюнхене нашел ген, повышающий риск сердечного приступа на 15%. И этот ген есть более чем у 50% людей. Данная генетическая особенность делает тромбоциты слишком липкими.
Впервые лечение лейкоза проведено при помощи редактирования генома
Впервые редактирование генома применили для лечения ребенка с лейкозом. Все прошло успешно, врачи рассказывают о своей новой победе.