Болезнь Альцгеймера можно выявить по МРТ

Итальянские ученые из Университета Бари разработали алгоритм диагностики болезни Альцгеймера (БА) на ранних стадиях по результатам обследования методом МРТ.

Для создания программы диагностики использовался мультиплексный сетевой подход, основанный на идее увеличения информативности каждого конкретного признака в зависимости от других диагностических признаков.

Для обучения искусственного интеллекта было использовано 67 результатов обследования методом МРТ: 38 из них принадлежали пациентам с болезнью Альцгеймера, а остальные результаты были получены при обследовании здоровых людей, составивших контрольную группу.

После завершения обучения программа была протестирована на 148 пациентах: у трети из них была диагностирована БА, а еще треть имели умеренные нарушения когнитивных функций, которые со временем прогрессировали в БА.

Система смогла верно идентифицировать БА в 86% случаев. Более того, искусственный интеллект в 84% выявил и случаи умеренных расстройств когнитивных функций. Это значит, что разработка итальянских ученых может использоваться для ранней диагностики деменции. А это важный фактор, определяющий успешность лечения пациента с болезнью Альцгеймера.

Сегодня, по оценкам экспертов, от болезни Альцгеймера страдает 47 млн человек в мире. Предполагается, что это число будет только расти. Поэтому особенно актуальной становится проблема раннего выявления заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.09.2017 09:54, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили связь между тревожностью и деменцией
Тревожность у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера связана с повышенной скоростью прогрессирования болезни.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Память не зависит от размеров мозга
Не размер мозга или его центров памяти определяет способность человека к запоминанию, а объем белого вещества.
Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.