Бразильский подросток пережил бешенство

Таблоид Daily Mail сообщает о пятом в мире случае излечения человека от бешенства путем введения пациента в состояние индуцированной комы.

Речь идет бразильском подростке, 14-летнем Матеусе (Mateus dos Santos da Silva), чьи брат и сестра немногим ранее скончались от этой же болезни. Все дети были покусаны летучими мышами-вампирами — основными распространителями бешенства в поселениях, расположенных в окрестностях реки Рио-Негро, протекающей в джунглях Амазонки.

17-летний Лукас и 10-летняя Мириа поступили в клинику в состоянии, когда врачи уже ничем не могли помочь. Болезнь Матеуса удалось захватить на ранней стадии, он попал в больницу в день смерти своей сестры — у него уже была лихорадка, но еще не было неврологических симптомов, свойственных данному заболеванию.

Лечение проходило в соответствии с протоколом Милуоки — это экспериментальная процедура, разработанная американским врачом Родни Уиллоуби. Пациенту вводят противовирусные препараты и погружают в индуцированную кому, чтобы защитить мозг от поражения вирусом бешенства на то время, пока организм вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией.

Матеус провел в индуцированной коме 40 дней, находясь на аппарате искусственного дыхания. Сегодня в его организме уже нет вируса. Он выведен из комы и сейчас передвигается на инвалидном кресле. Врачи отмечают, что он сам дышит, глотает, «уже реагирует на родных и может отказаться от пищи, которая ему не нравится». По оценкам ученых, потребуется еще не менее 4-х месяцев для борьбы с осложнениями и реабилитации.

Матеус стал вторым бразильцем и пятым человеком в мире, которому удалось пережить бешенство.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.01.2018 09:04, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинацию против бешенства проведут с самолета
В Подмосковье готовятся в вакцинации бездомных животных при помощи местной авиации.
Опасность мирового масштаба
Нехватка средств для вакцинации собак от бешенства приводит к смерти десятков тысяч детей в мире ежегодно.
Великобритания больше не хочет платить за гомеопатию
Британская национальная служба здравоохранения (NHS) объявила, что более не намерена тратить деньги на гомеопатические препараты. Это значит, что данные средства больше нельзя будет приобрести по рецепту.
Ожирение мешает вакцинам от коронавируса вызывать адекватный ответ

Исследователи University of Cambridge изучили людей с ожирением, вакцинированных вакцинами против COVID-19, чтобы определить взаимосвязь между ИМТ и иммунным ответом организма.

Ученые предполагают, что коронавирус влияет на поведение человека
Коронавирус SARS-CoV-2 может менять поведение зараженного человека, повышая вероятность распространения вируса.
Лихорадка денге усиливает проявления COVID-19
У людей, которые в прошлом переболели лихорадкой денге, COVID-19 чаще протекает с выраженными симптомами заболевания.