Будьте проще — и люди к вам потянутся

Британский Королевский колледж врачей общей практики рекомендовал врачам при общении с пациентами говорить медленно и избегать сложных для понимания больных медицинских терминов. Согласно статистике 43% взрослых британцев не в состоянии в полной мере понимать информацию, представленную на стендах в больницах, в листовках, брошюрах и руководствах  о здоровом образе жизни , причинах развития различных заболеваний, о медикаментах и так далее. 

Что касается информации расчета правильной дозы лекарства или показателей кровяного давления, то ее не воспринимает примерно каждый третий взрослый. А многие вообще считают рекомендации врачей слишком сложными. Зачастую это обусловлено низкой медицинской грамотностью населения.

Врачам рекомендовано иметь это в виду и стараться не употреблять в беседе с пациентами такие термины, как, например, «хронический», что обычно расценивается, как «тяжелый», «паллиативный», «хоспис», «диагностика».

Медики часто не догадываются о том, что пациент не понял более половины или вообще ничего из тех разъяснений, рекомендаций и советов, которые врач ему дал, либо неправильно интерпретировал полученную информацию. Тем более что пациенты зачастую стесняются задавать вопросы. Такая ситуация может иметь опасные для здоровья больных последствия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2014 00:40, обновлено 17.04.2020 16:25
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: 3 из 5 человек хранят лекарства неправильно

Исследование Королевского фармацевтического общества Британии показало, что миллионы людей неправильно хранят свои лекарства.

Кишечник повышает самооценку человека
От качества связи между кишечником и мозгом зависит самооценка человека в отношении собственной внешности.
Эксперты объяснили, почему женщины набирали больше лишних килограмм во время локдаунов

Ученые из Университета Лестера считают, что женщины были вынуждены больше заботиться о детях и семье, а мужчины чаще «вели себя как раньше».

Ожирение оказалось вреднее курения
По данным экспертов Cancer Research UK, ожирение чаще, чем курение, приводит к раку
Фанаты Instagram чаще страдают от орторексии
Ежедневное посещение Instagram повышает вероятность развития нервной орторексии у женщин.
Даже умеренные дозы алкоголя вредны для мозга
Ученые из Центра исследований в области наркологии при Университете штата Виктория (Канада) уверены, что даже небольшие дозы алкоголя разрушают мозг и ухудшают когнитивные функции.