Четверть населения не выносит дезодоранты

По данным опроса, проведенного австралийскими учеными из Университета Мельбурна, здоровье каждого четвертого человека в той или иной мере страдает при контакте с дезодорантами и прочей «химией», распыляемой в воздухе.

В опросе приняли участие 1,1 тысячи человек. 26% из них заявили, что дезодоранты, освежители воздуха и чистящие средства в виде спреев вызывают у них приступы бронхиальной астмы, мигрени и раздражения на коже.

Сравнив данные аналогичных опросов, проводившихся ранее, исследователи выяснили, что доля людей с повышенной чувствительностью к подобного рода «химии» выросла в 4 раза всего за 16 последних лет. В 2002 году лишь 3% участников опроса заявили, что обладают множественной химической чувствительностью, то есть болезненно реагируют на применение дезодорантов, освежителей и чистящих средств.

Данные, полученные австралийцами, подтверждаются результатами другого исследования, также опубликованного недавно. Из 1137 участников опроса 13% заявило о повышенной чувствительности к дезодорантам. Но эта цифра выросла почти вдвое, когда речь зашла о физических реакциях на бытовую химию. 60% признались, что стараются избегать посещения общественных туалетов из-за запаха освежителей воздуха, а более 50% граждан с повышенной чувствительностью к «химии» не могут использовать слишком сильно пахнущее мыло для мытья рук.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2018 08:09

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Ген болезни Альцгеймера увеличивает риск развития депрессии
Ученые из Университета Центральной Флориды утверждают, что вариант гена, который повышает риск развития болезни Альцгеймера и имеется у четверти населения планеты, также определяет склонность человека к депрессии.
Обучать первой помощи будут педагоги
Теперь инструкторами первой помощи могут быть люди без медицинского образования.
Что победит морщины?
Самым эффективным против признаков старения кожи оказалось сочетание гиалуроновой кислоты и ботокса.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Треть пациентов с бронхиальной астмой имеют ошибочный диагноз
Канадские ученые из Университета Оттавы утверждают, что треть людей, имеющих диагноз «бронхиальная астма», на самом деле не больны ею. При этом они принимают препараты, которые не лечат, но приводят к негативным побочным эффектам.
Колбаса опасна для астматиков
Французские ученые обнаружили, что ветчина, салями и другие колбасные изделия ухудшают состояние людей, страдающих от бронхиальной астмы.