Cкачки температуры влияют на тяжесть инсульта

Южнокорейские врачи из Seoul National University Hospital утверждают, что от колебаний температур в течение суток зависит тяжесть ишемического инсульта.

Инсульт называется ишемическим, если его причиной стало нарушение мозгового кровообращения, вызванное прекращением или затруднением поступления крови к участку мозга. Из-за нехватки кислорода клетки мозга в данной области гибнут. Сегодня это одна главных причин смертности.

В исследовании были использованы данные 9249 пациентов, перенесших инсульт. Особенности их заболевания сопоставлялись с данными о погоде летом 2016-2018 годов.

Расчеты показали, что при увеличении среднесуточной температуры на 9°F в течение трех дней тяжесть течения инсульта возрастает примерно на 67%. В то же время при увеличении температурного суточного диапазона (разницы между минимальной и максимальной температурой за сутки) на 9°F степень тяжести заболевания увеличивается на 9%. И в целом чем дольше длится период больших колебаний суточной температуры, тем тяжелее будет протекать инсульт.

По мнению врачей, резкие изменения температуры влияют на вегетативную нервную систему, которая регулирует частоту сердечных сокращение, артериальное давление и дыхание. Колебания температуры могут способствовать развитию нерегулярного сердечного ритма и влиять на кровоток в головном мозге. А это все делает мозг более уязвимым перед инсультом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2020 06:26, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли в кишечнике бактерии, которые увеличивают риск и тяжесть инсульта

Исследователи из Лаборатории фармакогеномики и генетики инсульта нашли связь между кишечными бактериями, тяжестью инсульта и прогнозом на выздоровление.

Вид инсульта зависит от предпочтений в пище
Вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.
Ученые определили особенность женских инсультов
Ученые теперь могут объяснить, почему в немалом числе случаев инсульт по-разному сказывается на здоровье мужчин и женщин.
Тонометр может быть средством профилактики инсульта
Использование манжеты тонометра для периодического ограничения кровотока в конечности позволяет снижать риск развития инсульта.
Ученые обнаружили повреждения головного мозга при COVID-19
Ученые выявили связь между заболеванием COVID-19 и развитием диссеминированной лейкоэнцефалопатии у некоторых пациентов.
Ученые определили «окно возможностей» при инсульте
После перенесенного инсульта «окно возможностей» приходится на первые 12 дней.