COVID-19 может провоцировать развитие диабета

Международная команда исследователей опубликовала в журнале The New England Journal of Medicine письмо, в котором сообщает о повышенной вероятности заболевания диабетом пациентов, перенесших COVID-19.

О том, что уже имеющийся диабет является фактором высокого риска тяжелого течения COVID-19, было известно с первых недель наблюдений за этой новой болезнью, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. Однако теперь ученые говорят о растущем числе случаев первично диагностированного диабета у людей, переболевших COVID-19, а также о случаях тяжелых нарушений метаболизма у тех, кто уже имел диагноз «диабет». В частности, речь идет о диабетическом кетоацидозе и гиперосмолярности – эти состояния являются жизнеугрожающими и требуют немедленного введения значительных доз инсулина.

Известно, что SARS-CoV-2 взаимодействует с ACE2-рецепторами, расположенными во многих органах тела человека и в бета-клетках поджелудочной железы, в частности. Поэтому ученые считают, что вирус может вызывать плейотропные изменения обмена глюкозы, которые как раз и приводят либо к осложнению уже имеющегося диабета, либо активизируют процессы, которые приводят к развитию болезни у человека, предрасположенного к нему.

Эта гипотеза подтверждается данными о том, что коронавирус SARS-CoV-1, который был причиной вспышки 2003 года, тоже был связан с рядом случаев гликемии натощак и диабета с острым началом у людей с атипичной пневмонией.

Таким образом, ученые считают, что надо говорить о потенциальном диабетогенном эффекте COVID-19, связанном с тяжелым течением болезни. Пока непонятно, сохраняются ли нарушения метаболизма, вызванные COVID-19, по мере выздоровления человека. Неизвестен также тип развивающегося диабета: является ли он классическим диабетом 1 или 2 типа или диабетом нового, ранее неизвестного типа. Неясно, сохраняется ли у перенесших COVID-19 и не заболевших диабетом пациентов риск развития этой болезни или диабетического кетоацидоза в дальнейшем.

Чтобы разобраться в этой проблеме, группа ученых, задействованных в проекте CoviDIAB, создала глобальный реестр пациентов с диабетом, связанным с COVID-19. Исследователи надеются, что масштабный сбор информации позволит решить многие вопросы, которые поставил перед человечеством новый вирус.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.06.2020 09:54
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 может вызывать гипергликемию у людей без диабета
COVID-19 может приводить к гипергликемии (повышению уровню сахара в крови) даже у людей, которые не болеют диабетом.
Педиатры сообщают о всплеске осложнений диабета у детей из-за пандемии
За время пандемии значительно выросло число детей с диабетическим кетоацидозом (ДКА) – тяжелым осложнением диабета 2 типа.
Лекарство от диабета при COVID-19 может вызвать редкое осложнение
Некоторые популярные лекарства от диабета могут вызывать редкое осложнение у людей с диабетом и COVID-19.
Лекарство от диабета снижает риски при COVID-19
Пациенты, получавшие лекарство от диабета метформин, реже умирали от COVID-19.
Масштабное исследование пользы антиоксидантов в лечении COVID-19
Ученые Isfahan University of Medical Sciences исследовали роль антиоксидантов, таких как селен, цинк, альфа-липоевая кислота и витамины A, E, D и C, в улучшении клинических исходов COVID-19.
По данным врачей, ингибиторы РАС не повышают риски COVID-19
Ученые считают беспочвенными опасения на тему того, что ингибиторы РАС способствуют заражению коронавирусом SARS-CoV-2 и развитию тяжелых форм COVID-19.