COVID-19 предлагается лечить рентгеновским излучением

Ученые из The Ohio State University собираются проверить эффективность рентгеновского излучения для терапии острого респираторного дистресс-синдрома, развившегося на фоне COVID-19.

Ранее было показано, что облучение легких высокоэнергетическим рентгеновским излучением в низких дозах при тяжелой пневмонии позволяет добиться уменьшения воспаления при минимуме побочных эффектов. Это результат ответной реакции иммунной системы противовоспалительного характера.

Теперь предлагается аналогичную методику использовать для людей с тяжелыми формами COVID-19, когда вследствие цитокинового шторма развился острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Этот процесс является результатом чрезмерной реакции иммунной системы, при которой в легких развивается неконтролируемое аутоиммунное воспаление, разрушающее ткани органа.

Высокоэнергетическое рентгеновское излучение используют также для лечения онкологических болезней, но в значительно более высоких дозах, чтобы уничтожить раковые клетки. Ученые считают, что в небольших дозах им удастся уменьшить масштабы воспаления и остановить разрушительные процессы, что должно помочь пациенту с COVID-19 избежать попадания на аппарат ИВЛ.

Новую методику планируется опробовать в ходе двух исследований. Первое – PREVENT – будет проводиться с участием пациентов, которые еще не нуждаются в переводе на ИВЛ, а второе – VENTED – с участием больных, находящихся в критическом состоянии на ИВЛ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2020 10:44
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия и пандемия коронавируса: 20 апреля
Особенности коронавируса. Бессимптомные зараженные москвичи. Права человека и самоизоляция. Антибактериальное мыло.
Российские ученые случайно обнаружили новое вещество для рентгенографии
Специалисты из Новосибирска изучали свойства фторидоборатов бария. Они заметили, что некоторые из образцов под воздействием рентгеновского излучения меняли цвет с белого на темно-фиолетовый.
Найден способ отвлечь нейтрофилы от легких при COVID-19
Ученые предлагают использовать частицы в форме палочек, чтобы отвлекать нейтрофилы от клеток легких и предотвратить развитие ОРДС при COVID-19.
Иммунодепрессанты при псориазе защищают от смерти при COVID-19
Пациенты с псориазом, принимают иммунодепрессанты, имеют высокие показатели выживаемости при COVID-19.
Цитокиновый шторм – редкость при COVID-19
Ученые считают, что в большинстве случаев тяжелых форм COVID-19 цитокиновый шторм не развивается.
Раскрыт механизм действия коронавируса: ИВЛ не нужны
Ученые раскрыли механизм действия коронавируса SARS-CoV-2 и считают, что ИВЛ не надо использовать для спасения пациентов с тяжелыми формами COVID-19.