Дефицит витамина D связан с диабетом 2 типа

Международная группа ученых из Сан-Диего (Калифорния, США) и Сеула (Южная Корея) считает, что нехватка витамина D в организме значительно повышает вероятность развития сахарного диабета 2 типа (инсулиннезависимого).

В исследовании приняли участие 903 здоровых взрослых человека, средний возраст которых составил 74 года. Они посещали медучреждения с 1997 по 1999 год, и в тот период у них не было никаких признаков диабета. В 2009 году они были обследованы повторно.

За прошедший период было зарегистрировано 47 случаев диабета и 337 случаев преддиабетического состояния, когда показатели сахара в крови уже выше чем обычно, но до показателей диабета 2 типа еще не дотягивают.

Параллельно ученые определяли уровень 25-гидроксивитамина D в плазме крови. По мнению одних ученых, минимальное количество 25-гидроксивитамина D для здорового человека должно составлять 30 нг/мл, по мнению других — не менее 50 нг/мл.

Оказалось, что при концентрации 25-гидроксивитамина D более 50 нг/мл риск развития диабета снижается в 5 раз; при концентрации более 30 нг/мл — в 3 раза. А вот при дефиците 25-гидроксивитамина D и концентрации ниже 30 нг/мл угроза заболевания диабетом 2 типа возрастает почти в 5 раз, по сравнению с концентрацией 25-гидроксивитамина D более 50 нг/мл.

Ученые напоминают, что для поддержания концентрации 25-гидроксивитамина D в плазме крови 30 нг/мл необходимо либо проводить 10-15 минут на улице в солнечный день и при минимуме одежды, либо ежедневно принимать от 3000 до 5000 МЕ витамина D в составе БАД.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.04.2018 10:14, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Витамин D связан с низким риском диабета
Более высокие концентрации одной из форм витамина D в сыворотке крови связаны с пониженным риском развития сахарного диабета 2 типа.
Низкий уровень витамина D связан с учащением диабетических язв стопы

Ученые из Медицинского центра в Пекине, Китай, выяснили, что низкий уровень витамина D в сыворотке связан с высокой распространенностью диабетических язв стопы.

Авитаминоз вызывает боли в теле
Дефицит витамина D опасен для здоровья. Он приводит к остеопорозу и повышает риск преэклампсии у беременных. 
Солнцезащитный крем может привести к дефициту витамина D
Калифорнийские ученые из колледжа остеопатической медицины при Университете Туро (США) считают, что постоянное применение солнцезащитной косметики повышает вероятность развития нехватки витамина D.
Дефицит витамина D повышает риск развития диабета
Новое исследование доказывает связь между диабетом и уровнем витамина D в организме.
Витамин D защищает от диабета 1 типа
Детей, генетически склонных к развитию диабета 1 типа, можно защитить при помощи витамина D.