Депрессия повышает риск развития артрита

Американские ученые из Дартмутского колледжа обнаружили, что депрессию следует считать фактором риска развития артрита – заболевания суставов.

О связи артрита и депрессии известно давно. На фоне артрита депрессия развивается чаще, особенно у пожилых людей. Однако наличие обратной связи между этими заболеваниями ранее не рассматривалось.

Ученые проанализировали заболеваемость артритом у 4,8 тысяч пациентов старше 50 лет. При этом все участники прошли обследование на выявление депрессии – легкой, умеренной и тяжелой. Оказалось, что у людей с легкой депрессией артрит встречается на 55% чащей, чем у испытуемых, не страдающих от депрессии. При умеренной депрессии вероятность заболевания артритом увеличивалась почти до 63%, а тяжелая депрессия сопровождалась артритом в 68% случаев.

Исследователи указывают на важный момент: депрессия сама по себе является фактором риска развития хронических болей и воспалительных процессов. Ранее данное влияние не исследовалось. В данном случае можно говорить о взаимном усилении рисков.

А это значит, что врачам, наблюдающих пациентов с депрессией, следует отмечать также функциональные нарушения, ведущие к развитию артрита, который в свою очередь повышает риск преждевременной смерти таких больных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.09.2018 10:49, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Куркума улучшает память и спасает от депрессии
Вещество, содержащееся в куркуме, на треть улучшает память и облегчает проявления депрессии.
Физкультура спасает психику пожилых людей
Занятия физкультурой онлайн и офлайн уменьшают чувство одиночества и социальной изоляции у пожилых людей.
Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.
Препараты-стероиды изменяют мозг, считают ученые

Согласно новому исследованию экспертов Лейденского университета, стероидные препараты могут изменить структуру мозга.

Пациенты с диабетом 2 типа реже болеют ревматоидным артритом
Пациенты с сахарным диабетом 2 типа реже заболевают ревматоидным артритом, что может объясняться употреблением статинов.
Учёные: к сорока годам у двух из 5 человек постоянно что-то болит

Исследование Университетского колледжа Лондона показывает, что как минимум двое из пяти сорокалетних людей страдают от той или иной формы хронической боли, и это ешё не всё.