Дети в России стали чаще болеть пневмонией

По данным, представленными Роспотребнадзором, в России значительно выросла заболеваемость пневмонией.

Только за первые три месяца этого года более 220 тысяч россиян получили диагноз «пневмония», в то время как год назад показатель заболеваемости составил всего 190 тысяч. Сегодня уровень заболеваемости пневмонией в нашей стране составляет более 150 случаев на 100 тысяч россиян.

Наибольший прирост числа случаев пневмонии отмечается среди детей до 17 лет: с 91 до 63 тысяч случаев, то есть, рост заболеваемости составил практически 40%.

Эксперты считают, что причиной увеличения подверженности россиян пневмонии стал рост осложнений от ОРВИ и гриппа в первые три месяца 2018 года. Хотя заболеваемость гриппом в этом сезоне было значительно ниже, чем в прошлые годы, но доля осложнений при этом выросла, что и привело к росту заболеваемости пневмонией.

Кроме того, в этом сезон пик эпидемии гриппа и ОРВИ был позже, чем обычно. Представители Роспотребнадзора также считают, что «проникновению и укоренению инфекции» способствовало загрязнение окружающей среды. В первые три месяца этого года число зарегистрированных случаев превышения норм по качеству атмосферного воздуха выросло на 22% по сравнению с прошлым годом.

Врачи подчеркивают, что необходимо скорейшее введение вакцинации детей от пневмококковой и гемофильной инфекций, которые в значительном числе случаев являются одними из ключевых возбудителей пневмонии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.06.2018 07:23, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Физические нагрузки снижают риски заболевания пневмонией
Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют меньше шансов заболеть пневмонией и умереть от нее.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Эпидемии не будет

На правительственной планерке и.о. главы Минздравсоцразвития ЧР Т. Богданова заявила, что в республике эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу «находится под контролем».


Туристам из Китая закрыли въезд в Россию
С 28 января Россия не принимает организованные туристические группы из Китая для снижения риска распространения нового коронавируса 2019-nCoV.
Прививки от гриппа и пневмонии снижают риск болезни Альцгеймера
По данным ученых, прививки от гриппа и пневмонии связаны со снижением риска развития болезни Альцгеймера.