Действие вакцины БЦЖ оказалось в два раза дольше ожидаемого

Британские исследователи из Лондонской школой гигиены и тропической медицины обнаружили, что люди, привитые БЦЖ 20 лет назад, все еще реже болеют туберкулезом, чем те, кто не получал прививку.

Ранее считалось, что вакцина БЦЖ снижает риски заболевания и развития осложнений от туберкулеза на протяжении 10-15 лет. Однако в Англии с 2006 года эта прививка была исключена из числа обязательных. И теперь ученые получили возможность проанализировать состояние иммунной системы взрослых людей, которые были привиты 10-30 лет назад, еще будучи школьниками. В ходе исследования сравнивались данные 677 пациентов, у которых был диагностирован туберкулез, и 1170 человек, не болевшие им (контрольная группа).

В группе людей с туберкулезом прививку получили 75% человек, а в группе тех, у кого болезнь не была диагностирована 86%. Анализ возраста испытуемых показал, что вакцинация даже через 10-20 лет более чем в 2 раза снижает угрозу заболевания. Через 20 лет защитный эффект БЦЖ снижается более существенно.

«БЦЖ, введенная в школьном возрасте, повышает защиту от туберкулеза, включая снижение рисков заражения бактериями с множественной лекарственной устойчивостью. БЦЖ не идеальна, но это пока единственный эффективный вариант уменьшения угрозы заражения. Пока новая вакцина не будет одобрена и доступна для массовой вакцинации, мы должны максимально полно использовать возможности БЦЖ», – считает ведущий автор исследования Пунам Мантани (Punam Mangtani).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.09.2017 07:14, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцину БЦЖ проверят на эффективность против коронавируса
Австралия, Германия и Нидерланды запускают широкомасштабное тестирование вакцины БЦЖ как средства защиты от коронавируса SARS-CoV-2.
Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Прививка от туберкулеза защищает диабетиков от коронавируса на 100%

Вакцина БЦЖ может стать платформой для защиты от новых вариантов коронавируса и других патогенных инфекций для диабетиков 1 типа, выяснили в Мичиганской больнице США.

Вакцина БЦЖ повышает иммунитет у младенцев на 14 месяцев

Ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока считают, что иммуностимулирующие свойства вакцины от туберкулеза можно увидеть даже через год после прививки.

Вакцина БЦЖ эффективнее при введении в вену
При внутривенном введении вакцина БЦЖ более эффективно защищает от туберкулеза, чем при внутрикожной инъекции.
Вакцина БЦЖ нормализует сахар при диабете 1 типа
Введение вакцины БЦЖ против туберкулеза надолго снижает уровень сахара в крови у людей с прогрессирующим диабетом 1 типа.