Диабет 2-го типа повышает риск развития психических расстройств

Люди с сахарным диабетом должны постоянно контролировать свой рацион, уровень сахара в крови и принимать лекарства по расписанию. Такой образ жизни может свести с ума любого человека. Исследователи из Гарвардской медицинской школы выяснили: диабетики более склонны к депрессии и тревожным расстройствам, чем люди, страдающие от других заболеваний, при которых тоже необходимо соблюдать определенный режим, пишет Zee News.

Специалисты генетически модифицировали мышей. Грызунов сделали устойчивыми к инсулину. Оказалось, устойчивость к инсулину связана со снижением уровня ключевого нейромедиатора дофамина в областях мозга, связанных с депрессией и тревогой. Сначала ученые заметили, что мыши демонстрировали поведение, характерное для депрессии и тревожных расстройств. Затем исследователям удалось определить механизм, снижавший уровня дофамина в мозге.

Молодые, генетически модифицированные мыши вели себя так же, как нормальные грызуны. Однако у подопытных животных в возрасте 17 месяцев (окончание зрелого возраста у мышей) развивались серьезные поведенческие расстройства. Пока не ясно, почему изменения в поведении появляются с возрастом. То же самое наблюдается при некоторых неврологических заболеваниях у лабораторных мышей и у людей.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 06.03.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предлагают не сопротивляться плохим эмоциям
По мнению психологов из Калифорнийского университета в Беркли, попытки противостоять негативным эмоциям повышают риски развития психических расстройств.
Перенесенный COVID-19 связан с повышенным риском психических расстройств

Ученые Университета Шеффилда, оценили риск психических расстройств и употребления наркотических препаратов в течение 12 месяцев после перенесенного COVID-19.


Ученые: жирная пища разрушает мозг

Новое исследование международной команды ученых показывает, что жирная пища может не только увеличивать талию, но и разрушать мозг.

Омега-3 снижает риск развития психических расстройств
Новые исследования ученых показали зависимость между приемом полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и риском развития симптомов шизофрении.
Психика взрослых зависит от здоровья их сосудов в юности
Шведские исследователи утверждают, что отклонения от нормы показателей частоты сердечных сокращений и артериального давления в юношеском возрасте могут говорить о повышенном риске развития психических расстройств в будущем.
Женская психика больше зависит от еды, чем мужская
Женское психическое здоровье в большей степени, чем мужское, зависит от питания.