Диабет повышает риск развития конъюнктивита

Британские ученые из Университета Суррея (Гилфорд) обнаружили связь между конъюнктивитом и наличием диабета 1 или 2 типа. Они считают, что нарушение содержания уровня глюкозы в крови повышает вероятность проникновения инфекции в глаза.

В ходе своего шестилетнего исследования ученые проанализировали данные 48,5 тысяч пациентов, страдающих от диабета: 3,2 тысячи человек с диабетом 1 типа и 45,3 тысяч человек с сахарным диабетом 2 типа. В качестве группы сравнения использовались данные 938,5 тысяч людей, у которых не было этих заболеваний.

Согласно полученным данным, диабет — и 1, и 2 типа — можно считать фактором риска развития инфекционного конъюнктивита, даже после учета всех остальных влияющих рисков. В частности, доля рецептов на антибактериальные препараты для глаз была в 1,69 раза выше у пациентов с диабетом 1 типа и в 1,17 раз — у людей, страдающих от диабета 2 типа.

Ученые интересовались и другими заболеваниями глаз — блефаритом, ячменем (халязион), периорбитальным целлюлитом, кератитом (кератоконъюнктивитом), эндофтальмитом и инфекционными заболеваниями слезной железы. Ни для одного из вышеперечисленных заболеваний аналогичной корреляции с сахарным диабетом обнаружено не было.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2017 09:34, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Генетические мутации защищают от диабета
Международная группа исследователей выявила генетические мутации, обеспечивающие своим носителям защиту от развития диабета 2 типа даже при наличии таких факторов риска заболевания, как ожирение, пожилой возраст, нездоровый образ жизни. Разработка лекарственного препарата, имитирующего этот защитный эффект, может изменить стратегию профилактики и терапии диабета 2 типа.
Диабет у матери грозит аутизмом у ребенка
Любые виды диабета у женщины повышают вероятность того, что у ее ребенка будет аутизм.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
ИМТ как фактор риска диабета меняется в разных странах
Индекс массы тела (ИМТ), повышающий риск развития диабета, может довольно сильно отличаться в разных странах.
Подсластители при ожирении приводят к диабету
Напитки и еда с подсластителями меняют реакцию организма на сахар и тем самым повышают риск развития диабета 2 типа.
Обнаружена связь между глобальным потеплением и диабетом
Голландские ученые из Лейденского университета считают, что повышение температуры воздуха по всему миру может влиять на рост заболеваемости сахарным диабетом.