Диабетические язвы лечатся пластырем из крови

Международная команда ученых из Великобритании и Дании представила данные об эффективности LeucoPatch – пластыря из собственной крови пациента, который используют для лечения трофических язв при сахарном диабете.

Только в Великобритании ежегодно врачи ампутируют более 8 тысяч пальцев, стоп и голеней в год у пациентов, страдающих от сахарного диабета 2 типа. Трофические язвы очень плохо лечатся, так как при болезни происходит повреждение нервов и кровеносных сосудов конечностей. Обычно такие язвы лечат удалением мертвых тканей в сочетании с антибиотиками, но из-за отсутствия кровотока в области повреждения вылечить такую рану очень сложно.

Чтобы сделать LeucoPatch, из руки пациента берется примерно полстакана крови, которую отправляют на центрифугирование. В ходе этого процесса более плотные эритроциты опускаются на дно емкости, а менее плотные лейкоциты поднимаются наверх. При центрифугировании также отделяется фибрин – еще менее плотный белок, образующий при свертывании крови своего рода сетку, каркас для тромбов.

После процесса центрифугирования выделяют фибрин, которое утрамбовывают в круглый пластырь. Такой пластырь также содержит лейкоциты – белые кровяные тельца, убивающие вирусы и бактерии, а также тромбоциты, которые участвуют в свертывании крови.

Пластырь накладывают на трофическую язву и прикрывают сверху свободной повязкой. Через неделю его снимают и заменяют новым. Процесс повторяют до полного заживления язвы, что может потребовать до 20 недель.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы недавно, половина из 260 пациентов с трудно излечимыми язвами стопы лечилась при помощи LeucoPatch, а вторая получала стандартное лечение. Через полгода язвы полностью зажили у 34% пациентов в группе LeucoPatch и только у 22% больных в контрольной группе с обычной терапией. Причем в большинстве случаев заживление язв при помощи LeucoPatch происходило уже через 3 месяца с момента начала лечения.

Сегодня исследователи говорят о необходимости сделать LeucoPatch доступным для широких слоев населения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.05.2019 06:25, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Низкий уровень витамина D связан с учащением диабетических язв стопы

Ученые из Медицинского центра в Пекине, Китай, выяснили, что низкий уровень витамина D в сыворотке связан с высокой распространенностью диабетических язв стопы.

Анализ слез покажет осложнение диабета 1 типа
Разработан метод анализа слезной жидкости на выявление первых признаков периферической нейропатии
Чистота в грязи: как бактерии могут заменить мыло и шампунь
Американский биотехнологический стартап AOBiome активно пропагандирует идею отказа от кремов, мыла, шампуней, гелей для душа и дезодорантов, да и вообще от мытья в пользу бактерий Nitrosomonas eutropha. Как оказалось, эти питающиеся аммиаком микроорганизмы, будучи заселенными на поверхность человеческой кожи, способны ее бережно и эффективно очистить, увлажнить и вылечить.
Созданы стельки для предупреждения трофических язв
Ученые разработали стельки для выявления будущих трофических язв на стопе, что позволяет снизить риск их развития и ампутации конечности.
Электронная повязка ускорит заживление ран
Ученые разработали электронную повязку, которая в несколько раз ускоряет заживление ран.
Протестировано новое устройство для лечения хронической раневой инфекции
Получены первые результаты использования портативной аутофлюоресцентной визуализации для лечения хронической раневой инфекции.