Диетические газировки опасны для женских сосудов

Неврологи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе (штат Нью-Йорк, США) утверждают, что у женщин всего две банки (335 мл) безалкогольной диетической газировки с подсластителями в день на треть повышают вероятность развития инсульта.

К таким выводам врачи и ученые пришли по результатам наблюдений за почти 82 тысячами женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Все они вступили в проект в период с 1993 по 1998 год и находились под наблюдением экспертов в среднем на протяжении 12 лет. Каждые три года участницы проекта проходили опрос на тему употребления диетических газированных напитков, включая колу с подсластителями и различные фруктовые газировки. Результаты опроса корректировались с учетом различных факторов риска, таких как возраст, повышенное артериальное давление и курение.

Согласно полученным данным, женщины, которые регулярно употребляют газировки с подсластителями, на 31% чаще страдают от ишемического инсульта. А у тех, кто ранее не болел ни диабетом, ни болезнями сердца, угроза инсульта возрастает в 4 раза. У любительниц напитков с подсластителями также на 29% выше риски развития сердечных патологий. В целом, у тех, кто часто пьет диетические газировки, вероятность умереть преждевременно на 16% выше, чем у представительниц прекрасного пола, делающих это достаточно редко.

Риски были особенно высоки для женщин, уже имеющих ожирение. А ведь именно люди с лишним весом предпочитают выбирать напитки с подсластителями, надеясь сократить количество калорий в рационе.

Авторы подчеркивают, что не интересовались, какие именно подсластители содержались в напитках, выбираемых участницами проекта. Они также указывают, что полученные данные касаются только женщин. И тем не менее эти данные однозначно гласят, что газированные напитки «без сахара» опасны для здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2019 06:56, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диетическая газировка опасна для диабетиков
Употребление диетической газировки повышает риск развития диабетической ретинопатии у людей с диабетом.
Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.
Всего одна банка диетической колы в день повышает риск инфаркта и инсульта

Ученые из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований оценили влияние сахарозаменителей на сердце и сосуды.

Диетическая Pepsi больше не содержит опасный подсластитель аспартам
Данное соединение уже связывали с целым рядом проблем со здоровьем, начиная с рака и заканчивая преждевременными родами. В 2010 году было установлено: одна банка повышала риск преждевременных родов на 38%.
Заменители сахара изменяют пищевое поведение
Постоянное употребление искусственных подсластителей изменяет мозговые цепочки. Это доказало исследование плодовых мушек. Из-за происходящих изменений мушки начинали больше есть. Данный факт наглядно показывает, почему диетическая газировка с заменителем сахара опаснее обычной.
Растительная пища полезнее для сердца, чем отказ от жиров
Диеты с низким содержанием жиров не дают особого эффекта в снижении кардиорисков в отличие от диет, в основе которых лежит потребление растительной пищи.