Длинный безымянный палец говорит о низком риске COVID-19

Ученые из Swansea University пришли к выводу, что по длине безымянного пальца можно предположить, насколько тяжело будет протекать у мужчины COVID-19.

Есть мнение, основанное на ряде наблюдений, о том, что длина безымянного пальца у мужчин коррелирует с уровнем тестостерона в их организме: чем больше тестостерона, тем длиннее их безымянный палец.

А уровень тестостерона связан с риском заражения коронавирусной инфекцией и вероятностью развития тяжелых форм COVID-19, при которых наблюдаются такие опасные для жизни осложнения, как цитокиновый шторм и острый респираторный дистресс-синдром.

Чем выше уровень тестостерона, тем больше в организме мужчины вырабатывается фермента ACE2, который является рецептором к коронавирусу SARS-CoV-2 и позволяет ему ввести свою РНК внутрь клетки человека.

В то же время ACE2 играет защитную роль: он задействован в регуляции артериального давления, участвует в заживлении повреждений и в борьбе с воспалением. И поэтому, чем больше тестостерона, тем больше ACE2 и тем ниже угроза попадания на ИВЛ.

В проекте участвовали 200 тысяч мужчин из 41 страны мира. Ученых интересовала смертность среди мужчин в каждой стране. Также исследователи измеряли длину их указательных и безымянных пальцев с точностью до миллиметра и делили первый показатель на второй. Оказалось, что чем меньше полученный результат (то есть, чем длиннее был безымянный палец), тем ниже риск смерти от COVID-19.

Самое низкое отношение длины указательного пальца к длине безымянного обнаружилось у мужчин Малайзии – 0,976. В эту же группу попали мужчины России, Мексики и ряда других стран, где средний показатель смертности составил 2,7 случая на 100 тысяч населения. А вот в Великобритании, Испании, Болгарии (а в этой стране самое высокое соотношение «указательный/безымянный» – 0,99) – и смертность в среднем была выше: 4,9 случая на 100 тысяч населения.

То есть, мужчины с длинным безымянным пальцем имеют больше шансов заразиться коронавирусом, но при этом у них выше вероятность того, что они перенесут болезнь достаточно легко и не окажутся в реанимации.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.05.2020 10:14
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет женской интуиции
Ученые выяснили, что женская интуиция не что иное, как итог влияния сниженной концентрации тестостерона во время внутриутробного развития. Известно, что гормональный фон сильно отражается на развитии мозга. 
Руки человека расскажут о его психическом состоянии больше медкарты
Соотношение длин указательного и безымянного пальцев у мужчин предсказывает вероятность развития шизофрении. Оказалось, соотношение длин второго и четвертого пальцев напрямую отражает наличие проблем.
COVID-пальцы – новый симптом заражения коронавирусом
Врачи считают, что COVID-19 может проявляться также поражением кожи пальцев ног или рук.
Низкий уровень тестостерона связан с риском смерти от COVID-19
Ученые сообщают, что мужчины с низким уровнем тестостерона чаще умирают от COVID-19.
COVID-19 снижает выработку тестостерона у мужчин
Ученые предполагают, что COVID-19 приводит к падению уровня тестостерона у мужчин.
Количество антител после вакцинации больше, чем после болезни
У людей, полностью вакцинированных от COVID-19, формируется более сильный ответ иммунной системы, чем у переболевших коронавирусной инфекцией.