Для лечения отита у детей создан гель с антибиотиком

Возможно, в скором времени ушные капли с антибиотиками уйдут в прошлое, а на их место придет гель. Для лечения отита достаточно будет всего один раз внести его в ухо.

Американский педиатр и анестезиолог Даниэль Коэн (Daniel Kohane) разработал новую лекарственную форму для лечения воспаления уха (отита). Он предлагает использовать гель, содержащий антибиотик ципрофлоксацин, который следует вводить в ухо специальным шприцем. Гель попадает на барабанную перепонку, после чего на протяжении длительного периода времени лекарство постепенно проникает внутрь нее. Предполагается, что разовое введение геля будет оказывать такой же эффект, как 10-дневный курс антибиотиков.

Доктор Коэн считает, что применение геля позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, оно избавит родителей от постоянных «битв» с маленьким ребёнком, который обычно сопротивляется любым попыткам закапать ему что-либо в ухо. Во-вторых, данный метод позволит снизить частоту развития устойчивых к антибиотикам инфекций. Ведь нередко родители прекращают лечение сразу же, как только их ребёнок начинает чувствовать себя лучше – болезнь же в итоге остается недолеченной. В-третьих, введение антибиотиков при помощи геля снижает частоту побочных эффектов.

Пока новая форма лекарства была опробована на шиншиллах, чьи уши по многим параметрам напоминают человеческие. У всех экспериментальных животных отит был успешно вылечен, а гель сам собой растаял в течение трех недель, оставив после себя здоровые барабанные перепонки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2016 10:37, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Создан гель для защиты от боррелиоза
Австрийские ученые из Венского медицинского университета представили свою разработку: гель с антибиотиком, защищающий человека от боррелиоза после укуса инфицированным клещом.
Смартфон покажет отит у ребенка
Разработано приложение для смартфона, которое позволяет обнаружить жидкость в среднем ухе у ребенка.
Ученые нашли ген, который поможет восстанавливать слух

Ученые Северо-Западного университета идентифицировали главный ген-регулятор, который поможет восстанавливать слух при возрастных изменениях.

Игрушки-брызгалки опасны для ребенка
Ученые предупреждают родителей об опасности резиновых и пластмассовых уточек.
Ученые доказали эффективность цинка при простуде
Цинк действительно может защитить от простуды и сократить продолжительность болезни, если человек уже заболел ОРВИ.
Хитозан успешно лечит инфекции мочевыводящих путей
Микробиологи обнаружили потенциальное решение проблемы рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей.