Дневные травмы заживают быстрее ночных

Британские ученые из Medical Research Council (MRC) Laboratory of Molecular Biology в Кембридже сообщили, что травмы, полученные днем, заживают значительно быстрее, чем повреждения, полученные в ночное время суток.

В ходе анализа данных 118 пациентов ожогового отделения была обнаружена удивительная закономерность: ожоги, полученные ночью (с 8 часов вечера до 8 часов утра), заживали на 60% дольше, чем «дневные» повреждения тканей (полученные с 8 утра до 8 вечера). Так, в среднем, 95%-ное излечение для «дневных» ожогов наступало через 17 дней, а для «ночных» — только через 28 дней.

Эксперименты с клетками кожи (фибробластами и кератиноцитами), а также с участием лабораторных мышей, показали, что и в этих случаях раны на коже, нанесенные днем, заживают в 2 раза быстрее, чем если бы их наносили ночью.

Ученые выяснили, что заживление тканей подчиняется циркадным (суточным) ритмам, по которым живет организм, происходит выработка гормонов и обмен веществ. Клетки кожи днем быстрее оказываются на месте повреждения и активнее работают на его заживление. Это связано с повышенной активностью белков, в частности, актина и коллагена. Данные процессы подчиняются циркадным часам самих клеток, а не импульсам, распространяемым по всему телу.

Исследователи предполагают, что обнаружили механизм, сложившийся в процессе эволюции и рассчитанный на то, что именно днем чаще возникают травмы. Сейчас ученые ищут возможности использовать полученные данные на практике. Например, можно было бы включать свет ночью, чтобы обмануть организм и заставить его активнее заживлять повреждения, или использовать лекарственные препараты для управления биологическими ритмами человека.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.11.2017 07:09, обновлено 17.04.2020 16:15
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение и курение мешают заживлению переломов
Ожирение и курение вредны для костной ткани и задерживают процесс заживления переломов.
Ученые вырастили искусственную кожу из клеток пуповины
Испанские ученые впервые создали искусственную кожу на основе пуповины. Результаты исследования были опубликованы в журнале Stem Cells Translational Medicine.
После сотрясения мозга человек восстанавливается дольше, чем считается
Повреждения, вызванные сотрясением мозга, можно выявить в течение нескольких месяцев после травмы, то есть, когда пациент себя вроде нормально чувствует, передает BBC. Сканирование мозга, проведенное сотрудниками Университета Нью-Мексико, показало это.
Грипп убивает больше детей, чем COVID-19
Многие распространенные болезни для детей намного более опасны, чем COVID-19.
Электронные сигареты могут стать причиной тяжелых ожогов
Американские врачи из медицинского центра при Университете штата Аризоны сообщают о растущем числе случаев тяжелых ожогов, вызванных воспламеняющимися литий-ионными аккумуляторами электронных сигарет.
Новая игра в США: дети на «слабо» стирают кожу на руках
Врачи США бьют тревогу: по школам страны стремительно распространяется игра «Eraser Challenge». Новое детское развлечение чревато ожогами на коже, некрасивыми шрамами и даже сепсисом.