Доказан вред электронных сигарет

Ученые из Национальной лаборатории имени Лоренса в Англии в очередной раз опровергли миф о безопасности электронных сигарет. Их исследования показывают, что разложение двух веществ, пропиленгликоля и глицерина, которые производители включают в состав заправок для устройств, приводит к высвобождению опасных для здоровья человека канцерогенов.

В ходе эксперимента исследователи проанализировали три типа жидкости в двух разных испаряющих устройствах – с одним и двумя нагревательными элементами. Выяснилось, что длительность использования и напряжение батареи устройств напрямую влияет на концентрацию токсинов в парах, выпускаемых электронными сигаретами. Всего учёные насчитали 31 вредное вещество, каждое из которых является потенциальным канцерогеном.

Заметим, что медики и ученые не первый раз выступают против электронного курения. Например, в 2011 году представители Французского агентства Afssaps, осуществляющего за продукцией медицинского назначения, рекомендовали жителям Франции избегать использования электронных сигарет из-за их негативного влияния на организм. Также, по мнению французских специалистов, электронные сигареты не способствуют избавлению от табачной зависимости, а только усугубляют проблему.

Опубликовано 29.07.2016 00:04
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вейпы разрушают иммунную защиту легких
Вейпинг (курение электронных сигарет) снижает иммунную защиту легких.
Эксперты выяснили, какая реклама против вейпинга работает лучше всего

Ученые Комплексного онкологического центра UNC Lineberger сравнили эффективность социальной рекламы против электронных сигарет у подростков.

Е-сигареты замедляют работу сердца
Курение при помощи вейпов (электронных сигарет) приводит к снижению частоты сердечных сокращений.
Некоторые жидкости для вейпов токсичнее других
Некоторые ароматизаторы, входящие в состав жидкости для электронных сигарет, намного более токсичны, чем другие.
Минздрав приравняет электронные сигареты к обычным
По словам представителя Минздрава РФ Олега Салагая, его ведомство планирует регулировать электронные сигареты так же, как и обычные.
Никотиновые пластыри опасны
Антитабачный закон набирает обороты — никотиновые пластыри, которые раньше все считали безопасным и эффективным помощником в деле отказа от курения, теперь тоже хотят запретить.