Доказана выгода скрининга женщин на гены рака

Ученые из Barts Cancer Institute при Университете Королевы Марии в Лондоне подсчитали, что массовый скрининг женщин на мутации генов, вызывающие рак молочной железы и яичников, более выгоден для экономики страны, чем все остальные методы выявления людей из группы риска.

Наиболее известными генами, мутации которых вызывают рак молочной железы (РМЖ) и яичников, являются BRCA1 и BRCA2. У их обладательниц вероятность развития рака яичников в течение жизни составляет 17-44%, а рака груди — 69-72%. Для сравнения: риск заболевания РМЖ для женщин, не имеющих данных мутаций, составляет 12%, а раком яичников — только 2%.

В настоящее время генетическое тестирование назначается только при наличии семейной или личной истории РМЖ или рака яичников. Однако ученые разработали математическую модель для сравнения затрат и преимуществ данного метода диагностики по сравнению с другими стратегиями по выявлению женщин из группы повышенного риска. Согласно полученным результатам, экономически наиболее выгодно проводить массовый скрининг всего женского населения на наличие мутаций генов рака.

По расчетам экспертов, только в Великобритании проверка всех британок старше 30 лет может привести к сокращению заболеваемости раком молочной железы на 64 тысячи случаев и на 17 тысяч случаев — заболеваемости раком яичников.

«Наше исследование показывает, что популяционное тестирование на мутации генов рака молочной железы и яичников является наиболее рентабельной стратегией, которая может предотвратить эти раковые болезни у женщин из группы высокого риска и сохранить им не только здоровье, но и жизнь», уверена одна из экспертов, доктор Роза Лигуд (Rosa Legood).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.01.2018 08:45, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.
Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.
Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты
Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне.
Ученые назвали гены рака шейки матки
Ученые обнаружили гены, которые увеличивают вероятность развития рака шейки матки (РШМ).
Отцы передают мутацию гена рака яичников
Мутацию, повышающую вероятность развития рака яичников, девочки чаще получают от своих отцов, чем от матерей.