Доказано участие бактерий кишечника в защите от вируса гриппа

Американские ученые из Медицинской школы при Университете Вашингтона в Сент-Луисе доказали, что некоторые бактерии кишечника используют флавоноиды из пищи для усиления иммунного ответа организма при атаке вируса гриппа.

То, что антиоксиданты флавоноиды, в большом количестве содержащиеся в чернике, красном вине и черном чае, крайне полезны при заболевании гриппом – известно было давно. Но только теперь стало понятно, почему.

Оказалось, что такими их делают бактерии, обитающие в кишечнике человека. Причем не все, а конкретный вид клостридий – Clostridium orbiscindens. Эти микроорганизмы расщепляют флавоноиды, при этом образуя метаболит дезаминотирозин (DAT), активизирующий производство интерферона – вещества, которое вырабатывает иммунная система при воздействии патогенных инфекций.

В ходе экспериментов на мышах было показано, что животные, которые получали DAT, реже страдали от поражения легких при гриппе, чем мыши, боровшиеся с болезнью собственными силами.

Ученые подчеркивают, что клостридии кишечника в ходе переработки флавоноидов не борются против самого вируса гриппа. Но они значительно снижают риск протекания его в тяжелой форме и развития осложнений, особенно на легких. Это позволяет объяснить, почему у одних людей грипп протекает легко, а у других – долго и тяжело. Ведь микрофлора кишечника может в значительной мере отличаться у разных пациентов.

Исследователи считают, что обнаруженная ими роль клостридий кишечника в иммунной защите организма позволяет планировать разработку лекарственных препаратов с учетом действий кишечных микроорганизмов. Кроме того, колонизация недостающих бактерий людям, у которых они отсутствуют, тоже может стать одним из эффективных способов борьбы с гриппом, а также с другими инфекциями.

А пока ученые рекомендуют в следующем эпидемическом сезоне пить больше черного чая и есть чернику.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.08.2017 06:07, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Слабый кишечник – фактор риска тяжелого течения COVID-19
Ученые утверждают, что дисфункция кишечника повышает риски тяжелого течения COVID-19.
Ультрафиолет убивает вирусы гриппа
Ученые предлагают бороться с вирусами гриппа при помощи «длинного» коротковолнового УФ-излучения.
Вирус или бактерия? Новый тест даст возможность выяснить это.
Это случается достаточно часто: врач не уверен, в результате чего поднялась температура, но предписывает антибиотики на всякий случай, которые не работают, если реальным виновником лихорадочного состояния является вирус.
Вейпинг снижает иммунный ответ на ОРВИ
У людей, курящих электронные сигареты, иммунная реакция на вирус гриппа выражена слабее, чем у некурящих.
Пищевая добавка Е 319 ослабляет защиту от гриппа
Пищевая добавка Е 319 подавляет иммунный ответ организма в ответ на атаку вирусов гриппа и снижает эффективность вакцинации.
Нервная система играет большую роль при инфекциях, чем считалось ранее

Нервная система может играть большую роль при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, чем считалось ранее. Если исследователи смогут узнать больше об этой роли, то это может помочь в диагностике и лечении многих заболеваний — от гриппа до ревматоидного артрита.