Доказательств влияния 5G на здоровье пока не найдено

Ученые из Oregon State University не нашли доказательств значимого воздействия беспроводной технологии передачи данных пятого поколения 5G на здоровье живых организмов.

Технология 5G начала распространяться по всему миру только в прошлом году. Немалая часть населения в странах, где началась установка вышек 5G, обвинила их в распространении вредного для здоровья радиочастотного излучения. В этому году появились обвинения 5G в распространении коронавируса SARS-CoV-2 и пандемии COVID-19.

В своих экспериментах ученые использовали такую популярную модель для исследований, как рыбки данио – они часто становятся объектами для изучения взаимодействия между экологическими стрессорами и живыми биологическими системами, например, с человеком. Рыбки данио и человек имеют значительное сходство на генном уровне и в отношении ряда процессов. Так что результаты исследования на рыбках данио вполне могут быть применимы к людям.

Эмбрионы рыбок данио подвергались 5G-излучению в течение 2 дней на частоте 3,5 ГГц – именно такая частота обычно используется сотовыми телефонами с поддержкой 5G. За время эксперимента и в последующие дни не было обнаружено существенного влияния 5G на развитие эмбрионов, их смертность, появление на свет и основные поведенческие реакции. Только один из тестов показал возможное незначительное воздействие радиочастотного излучения на рыбок данио – тест, который измеряет реакцию на внезапный звук.

Ученые планируют продолжить эксперименты с более высокими радиочастотами, чтобы, по их словам, не отставать от быстро развивающейся индустрии мобильных телефонов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.07.2020 12:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вещество из пищевого пластика может привести к нарушениям в работе мозга
Исследование канадских ученых показало, что бисфенол, используемый при изготовлении пластиковой посуды, вызывает нарушения в работе мозга у рыб, приводя к развитию синдрома гиперактивности. Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Люди способны к регенерации хрящей
Человек способен регенерировать хрящевую ткань в суставах так же, как саламандры и рыбки данио.
Разбитое сердце будут лечить любовью: ученые о восстановлении после инфарктов

Исследование Michigan State University предполагает, что влюбленность действительно может исцелять сердечные патологии благодаря гормонам.

Ученые дали зрение слепым от рождения мышам
Ученые вылечили мышей от врожденной слепоты, перепрограммировав клетки сетчатки в фоторецепторы.
Учёные: биоразлагаемый пластик разлагается только наполовину

Эксперты Университетского колледжа Лондона говорят: если вы видите пластик с пометкой «биоразлагаемый», не стоит ей верить на все 100%.

Ученые не нашли связь между эпидуральной анестезией и аутизмом
Ученые не нашли связи между эпидуральным обезболиванием во время родов и риском развития аутистического спектра (РАС) у ребенка.