Доплату за патронаж лежачих пациентов получат 99 врачей Москвы

По итогам заседания президиума московского правительства, принято решение о доплатах некоторым врачам и медсестрам, осуществляющим патронаж пожилых больных на дому.

Представители властей говорят о развитии патронажной службы, которая будет заниматься пациентами, неспособными к обслуживанию себя и передвижению без посторонней помощи из-за различных заболеваний, в силу возраста и травм.

По данным, представленным А.Хрипуном, главой столичного здравоохранения, из персонала 250 московских поликлиник необходимо будет выбрать 99 врачей, за каждым из которых будет закреплено около 400 пациентов, а также 239 медсестер, каждая из которых будет ухаживать за 200 пациентами. Дополнительные ежемесячные выплаты, которые получат медики, равняются 25 тысячам рублей для доктора и 15 тысячам рублей для медсестры.

Московские власти готовы направлять гранты поликлиникам, врачи и медсестры которых будут брать на себя дополнительную патронажную нагрузку.

Внешние эксперты скептически относятся к идее оплатить патронаж столь ограниченному, по московским меркам, числу медиков. Сегодня в столице только пациентов-инвалидов I группы, по данным статистиков, насчитывается почти 80 тысяч человек. Есть еще немалая часть пожилых людей, которые просто не в силах пройти процедуру оформления инвалидности. Так что в реальности лежачих пациентов, нуждающихся в патронаже, намного больше, чем способны будут вести врачи и медсестры за дополнительные выплаты. Это значит, что остальные доктора и средний медперсонал, которые сегодня и так осуществляют патронаж за таким больными, продолжат работать без доплат.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.06.2017 08:29
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Нижегородской области решили доплачивать молодым медикам
Администрация Нижнего Новгорода решила поддержать молодых специалистов. Выпускники-медики, которые работают в государственных поликлиниках и больницах Нижнего Новгорода будут получать ежемесячную доплату. 
В Казани выделили 5 млн рублей на обучение студентов-медиков
Пятнадцать студентов-медиков Казанского медицинского университета получат из бюджета Казани субсидии на обучение. 
Решение выделить на эти цели 4,9 млн рублей принято депутатами Казанской городской думы 24 января. 
Из местного бюджета студентам будет оплачиваться половина стоимости обучения, оставшуюся часть им придется вносить самостоятельно.
Из больниц выписано более половины пострадавших при терактах в Волгограде
Более половины пострадавших в  терактах  в Волгограде выписаны из больниц и продолжают лечение амбулаторно. 
По данным Минздрава, в стационарах остаются 38 человек, и только один из пострадавших — в тяжелом состоянии.
 Остальные раненые находятся в удовлетворительном состоянии, им предстоит реабилитация.
В феврале московские поликлиники заработают по выходным
С февраля московские поликлиники начнут принимать пациентов по выходным дням. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. «Мы перестраиваем работу, делаем субботу и воскресенье более доступными как для взрослых, так и детей»,  заявил чиновник.
Московские поликлиники до конца октября перейдут на новую модель работы
Во главе угла нового стандарта встали повышение доступности медицинской помощи, сокращение очередей и сроков ожидания приема у врача и создание комфортных условий для людей, посещающих поликлиники.
Оптимизация угрожает системе психиатрической помощи Москвы
Врачи и жители Москвы выступают против реорганизации трех психиатрических клинических больниц (ПКБ), так как этот процесс приведет к значительному сокращению объемов психиатрической помощи населению.