Два бокала вина в день приводят к аритмии

Австралийские кардиологи из больницы Альфреда в Мельбурне утверждают, что всего два бокала вина в день могут стать причиной развития такого опасного состояния, как мерцательная аритмия.

В исследовании принимали участие 75 добровольцев, страдавших от мерцательной аритмии. Они были разделены на три группы, в зависимости от количества потребляемого спиртного. При этом ученые сканировали сердца участников проекта, чтобы выяснить, насколько эффективно электрические импульсы распространяются по сердечной мышце.

Оказалось, что только у непьющих людей электрические сигналы с одинаковой эффективностью распространяются по всему миокарду. У людей умеренно пьющих сердечная мышца имеет значительные по площади участки рубцовой ткани, где проведение электрического импульса нарушено. Даже у мало пьющих участников проекта обнаружились участки повреждения миокарда с нарушенной проводимостью.

К категории умеренно пьющих людей относятся те, кто выпивает от 8 до 21 дозы алкогольных напитков в неделю, в среднем – 14 доз или 2 напитка в день. В качестве одной дозы учитываются 45 мл крепких напитков, или бокал вина, или кружка пива, и т. д.

Ученые напоминают, что 14 доз в неделю – это намного больше, чем рекомендуемые британским здравоохранением 14 юнитов в неделю. Один юнит – это напиток, содержащий 10 мл этилового спирта, что соответствует 9 бокалам вина или 7 пинтам (3,5 л) пива. Тем не менее 2 бокала вина в день, переводящие человека в категорию умеренно пьющих многими людьми вовсе не считаются за существенную дозу алкоголя. Однако, как показали исследования, этого достаточно для развития мерцательной аритмии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.01.2019 11:53
Рейтинг статьи:
1,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Алкоголь снижает риск развития сердечной недостаточности
Изучив данные около 15 тысяч человек, ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя людьми среднего возраста снижает риск развития сердечной недостаточности на 15-20 процентов по сравнению с теми, кто вообще не употребляет алкоголь. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.
Даже в малых дозах алкоголь может привести к аритмии
Немецкие ученые считают, что даже одна доза алкоголя в день повышает риск развития мерцательной аритмии.
Алкоголь не провоцирует желудочковые аритмии
Ученые не нашли связи между употреблением алкоголя и желудочковыми аритмиями.
Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Пандемия COVID-19 и сердечно-сосудиcтые заболевания: «Не надо ждать!»
15 октября 2020 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Продли здоровье своего сердца!».
Самолечение коронавирусной пневмонии рискованно для сердца
Бесконтрольный прием лекарств для лечения атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, может приводить к опасным для жизни аритмиям.