Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными

По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.

Резко наступившие после праздников холода в Центральной части России привели к вспышке заболеваний дыхательной системы. В этом эпидсезоне на первое место вышли разнообразные ОРВИ. Аденовирус, риновирус, парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус потеснили даже вирус гриппа. Достаточно сказать, что людей с гриппом в этом году в 4-5 раз меньше, чем пострадавших от других острых респираторных вирусных инфекций.

Особенно понижение температуры воздуха оказалось опасным для людей с хроническими заболеваниями, в число которых входят бронхиальная астма, туберкулез, хронический обструктивный бронхит и др. В группу риска также попали пациенты, перенесшие раннюю пневмонию, и курильщики. Наиболее часто встречающиеся сегодня симптомы — кашель, одышка, осиплость при дыхании, ощущение нехватки воздуха и др. В целом это привело к росту заболеваемости пневмониями. По данным врачей и чиновников, в последние дни декабря и в первую декаду января в стационары хлынул поток пациентов с данным диагнозом.

Основная проблема заключается в том, что люди далеко не всегда обращаются к врачу даже с таким опасным заболеванием, как пневмония. По словам Александра Чучалина, ежегодно она уносит жизни 40 тысяч россиян, причем на зимний период приходится примерно треть смертей. Пульмонологи говорят о 1,5 миллионах болеющих пневмонией людей в год, но реально диагноз получают только 500 тысяч пациентов, попадающих в стационары.

Статистика показывает, что люди реже болеют в регионах (например, Хабаровский и Красноярский край), где проводилась вакцинация против гриппа и активное распространение пневмококковой вакцины.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.01.2017 07:54, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дети в России стали чаще болеть пневмонией
В этом году в России значительно выросла заболеваемость пневмонией.
Конгресс по респираторным болезням: будущее российской пульмонологии
На Национальном конгрессе по болезням органов дыхания российские эксперты рассказали о новых причинах пневмонии, искусственном интеллекте в медицине и о главных проблемах пульмонологии в России.
Туристам из Китая закрыли въезд в Россию
С 28 января Россия не принимает организованные туристические группы из Китая для снижения риска распространения нового коронавируса 2019-nCoV.
Ученые нашли у людей собачий коронавирус
Ученые сообщают о выявлении у людей коронавируса собак, который не представляет для человека существенной опасности.
Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.
Отказ от масок приводит к возвращению простуд
По мере снятия запретов на посещение общественных мест без масок наблюдается рост заболеваемости простудными ОРВИ и обычными бронхитами.