Даже дыхание больного гриппом заразно

Ученые из Университета штата Мэриленд (США) предупреждают, что вирус гриппа распространяется не только с кашлем и чиханием, но даже с дыханием больного человека.

В исследовании приняли участие 142 человека. Ученые наблюдали за ними на протяжении трех дней с момента появления первых симптомов. Были взяты пробы выдыхаемого воздуха, а также пробы после кашля и чихания. Кроме того, каждый из участников некоторое время находился одни в комнате, после чего исследователи анализировали воздух в ней. Оказалось, что вирус присутствует в половине образцов воздуха в помещении, где находились испытуемые, которые при этом даже не кашляли и не чихали.

В соответствии с полученными выводами, ученые настоятельно рекомендуют людям, больным гриппом, оставаться дома и не разносить инфекцию. Лихорадка, боль в горле, кашле и общее ощущение недомогания говорят о том, что такой человек опасен для окружающих.

Особенно данные рекомендации актуальны в настоящее время, когда на территории Европы и США бушует агрессивный штамм гриппа H3N2. На сегодняшний день известно уже более чем 100 умерших от вируса британцах и 105 жителей США (85 взрослых и 20 детей). И эти цифры продолжают расти. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 09:51, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые сравнили тяжесть гриппа и COVID-19

Ученые Израиля сравнили тяжелые случаи гриппа и COVID-19 по симптомам, течению и исходу.

Половина больных гриппом россиян не лечатся и ходят на работу
По данным Роспотребнадзора, на территории России продолжается эпидемия гриппа умеренной интенсивности. При этом только половина заболевших граждан обращаются к врачу и столько же выходят на работу, несмотря на болезнь.
Грипп снижает заболеваемость простудой
Заражение вирусом гриппа снижает риски заболевания вирусными простудами.
Ученые выделили 6 кластеров симптомов COVID-19
Ученые идентифицировали 6 кластеров симптомов COVID-19, которые позволяют прогнозировать течение болезни и ее исход.
Антисептики для рук не защищают от вируса гриппа
Антисептик для рук не работает против вируса гриппа, поэтому надо просто мыть руки с мылом.
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.