Екатеринбург не пускает в школы непривитых от кори детей

Региональный Роспотребнадзор в г. Екатеринбурге ввел запрет на посещение школ, детсадов и колледжей для детей и подростков, не иммунизированных в полном объёме против кори и не переносивших ранее эту болезнь.

Данные меры вводятся в рамках борьбы с эпидемией кори и направлены на то, чтобы ограничить распространение заболевания. С 30 ноября образовательные учреждения (и дополнительное образование в том числе) принимают только полностью привитых детей. Равно как и сотрудники этих учреждений должны документально подтвердить, что привиты от кори. В противном случае они будут временно отстранены от работы. Речь уже идет об отказе от проведения новогодних утренников. По последним данным, причиной эпидемии стало проникновение на территорию региона нетипичного штамма кори из Восточной Европы.

Эпидемия кори в регионе продолжается уже больше месяца. За последние 1,5 месяца только в Екатеринбурге было отмечено более 70 случаев, подлежащих лабораторной проверке. Подтверждено, по последним данным, 43 случая инфекции, большинство заболевших — дети.

Сейчас в Екатеринбурге проводится кампания по так называемой подчищающей иммунизации. Уже привито почти 40 тысяч человек, 16 тысяч из которых – это дети. В ходе пересмотра предоставленных ранее медотводов были вакцинированы еще 1662 человека. В подавляющем большинстве (1379 человек) это также дети. Нередки случаи отказа от прививки неимунных контактных граждан даже в местах вспышек болезни.

По словам эпидемиологов, корь относится к высоко контагиозным заболеваниям и в 20-30% случаев приводит к серьезным осложнениям. При этом вакцина против кори является одним из самых безопасных препаратов для иммунизации.

Вспышки эпидемий кори, наблюдаемые в последние годы в России, стали причиной того, что на днях Минздрав изменил возрастной ценз по вакцинации против кори в Национальном календаре прививок, повысив его с 35 до 55 лет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.12.2016 09:23, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Германия ужесточает законы об обязательной вакцинации
На прошлой неделе Герман Грёэ, глава Министерства здравоохранения Германии, объявил, что правительство страны рассматривает введение штрафов в отношении родителей, которые не прививают своих детей.
В России выросла заболеваемость корью
В этом году на территории России усилилась опасность распространения кори. По словам главы Роспотребнадзора и главного санитарного врача России Анны Поповой, ситуация стала напряженной из-за беженцев, прибывающих с Украины.
В Москве выявлены 2 очага заболевания корью
За последние 5 дней в Москве зарегистрировано 4 случая заболевания корью среди детей школьного возраста.
При эпидемии опасность кори возрастает
Осложнения при заболевании корью могут принимать такие серьезные формы, как гепатит, менингит и даже аппендицит.
Роспотребнадзор начнет прививать от кори всех россиян до 55 лет
Такое решение вызвано неутешительной статистикой: уровень заболеваемости корью неуклонно растет с 2011 года. В Роспотребнадзоре считают, что на ситуацию в стране влияет неблагополучная эпидобстановка в Европе. За прошлый год там зарегистрировано более 30 тысяч случаев болезни.
Роспотребнадзор: в Европе свирепствует корь
В странах Европы, в США, Канаде и Латинской Америке наблюдается рост заболеваемости корью.