Экономисты предсказывают конец бесплатной медицины в России

Специалисты в области экономики из ВШЭ в своем докладе, посвященном бюджетному прогнозу нашей страны, рассчитанному до 2034 года, отмечают, что россиян ожидает уменьшение доступных объёмов медицинской помощи.

Прежде всего, это объясняется снижением численности трудоспособных граждан к указанному сроку на 4,4 млн человек. При этом число людей пенсионного возраста, напротив, увеличится на 5,5 млн. Если доля доходов ФОМС в ВВП, которая сегодня составляет около 2%, не увеличится, то россияне столкнутся с серьезными проблемами получения своевременной и качественной медицинской помощи.

Ранее высказывалось предположение, что рост граждан, нуждающихся в медицинских услугах при тех же затратах, приведет к уменьшению перечня обязательных медуслуг. Однако эксперты считают, что рост доли стареющего населения приведет к повышению их легальной и «неформальной» стоимости, росту времени ожидания в очереди на их получение, отказу от обращения за медпомощью людей из бедных слоев населения и, соответственно, к ухудшению их здоровья.

Экономисты указывают на проблему поиска источников дополнительного госфинансирования российского здравоохранения. А это значит, что деньги должно дать само население. Возможным вариантом решения проблемы является софинансирование. Например, уже сегодня россияне оплачивают около 40% медицинских услуг. Другой возможный, но пока не существующий в нашей стране вариант — введение небольшой оплаты на все медуслуги без исключения. Третий вариант представляет собой сочетание ДМС и ОМС, когда более качественные по разным параметрам услуги предоставляются за дополнительную плату.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Треть россиян выбирает платные медуслуги
К платным врачам обратились треть российских пациентов, которым была нужна помощь профильных специалистов.
Бесплатной медицины больше не будет
Министерство финансов предложило брать плату за медицинские услуги с неработающих россиян и заложило эту инициативу в проект бюджетной политики на 2015-2017 годы.
В Крыму появится бесплатная медицина
На последнем совещании премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать в Крыму современный высокотехнологичный медицинский центр. 
Российскую инновационную медицину оценили на «троечку»
Эксперты из российского клуба «Сумма технологий» считают, что степень развития инновационной медицины в России можно оценить на 3 балла по десятибалльной шкале, а состояние массовой медицины — на 5 баллов.
В России будет создан единый стандарт онкоскрининга
Заместитель председателя правительства РФ О. Голодец объявила о необходимости разработки единого стандарта по ранней диагностике онкологических заболеваний.
Важное событие в Digital health
15 сентября состоится открытая встреча ведущих экспертов Digital health «IT в медицине: тенденции и перспективы»