Экраны для лица эффективнее и удобнее масок

Ученые из Johns Hopkins Center for Health Security в Балтиморе утверждают, что защитные экраны для лица удобнее и эффективнее, чем медицинские маски для защиты от коронавируса SARS-CoV-2.

Речь идет о легких прозрачных пластиковых (плексигласовых) экранах, которые закрывают все лицо – от лба до подбородка и ниже. Экран удерживается за счет оголовья. Согласно данным исследований, такой экран уменьшает риск заражения коронавирусом на 96% при кашле собеседника на расстоянии до 50 см и на 92% на расстоянии социального дистанцирования до 2 м.

Сегодня лицевые экраны не столь популярны, как медицинские маски. Но эксперты считают, что экраны обладают рядом существенных преимуществ перед последними. Так, они не оказывают негативного действия на кожу лица при длительном ношении и не ощущаются на носу и губах, что важно для многих чувствительных людей. Они также намного удобнее для общения – даже если голос приглушен, защитный экран позволяет полностью видеть лицо собеседника, это более привычный для нас вариант (люди часто инстинктивно снимают маску при разговоре).

Экраны удобны для многократного использования – их можно просто помыть или протереть антибактериальной салфеткой. При этом следует помнить, что пластик – самая «удобная» для вируса поверхность, на ней он может существовать дольше всего, поэтому обработка экранов обязательна.

Но самое важное, указывают эксперты, что маски защищают окружающих от потенциально заразного человека, а экран защищает своего носителя от инфекции извне. Врачам эксперты советуют носить одновременно и экран, и маску, что обеспечит им максимально возможную защиту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2020 08:50
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали рейтинг масок по степени защиты от коронавируса
Ученые представили два рейтинга их эффективности: для медицинских и для бытовых средств индивидуальной защиты.
Россия запретила вывоз масок и бахил из-за коронавируса
Российские власти ввели временные ограничения на вывоз за рубеж продукции, которая может быть использована для борьбы с коронавирусом.
Ученые сравнили тяжесть гриппа и COVID-19

Ученые Израиля сравнили тяжелые случаи гриппа и COVID-19 по симптомам, течению и исходу.

Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии
Офтальмологи опубликовали рекомендации для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Руководитель хора придумала маску для певцов
Руководитель хора разработала маску, которая позволяет полноценно петь и при этом обеспечивает защиту от коронавируса SARS-CoV-2.
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.